Вход в систему

Найден новый белок для диагностики меланомы

Группа исследователей из университета Корнуэлла (Нью-Йорк, США) разработала алгоритм дифференциальной диагностики меланомы и доброкачественных невусов.

Он основан на иммуногистохимическом определении растворимой формы аденилатциклазы внутри клетки. Аденилатциклаза - это фермент, который катализирует превращение аденозина трифосфата (АТФ) в циклический аденозин монофосфат (цАМФ). Первый тип фермента находится в цитоплазматической мембране, а второй, растворимая аденилатциклаза, в цитоплазме, митохондриях, центриолях и ядре. В новом алгоритме оценивают окрашивание разных частей клетки и количество окрашенных клеток. В доброкачественных невусах (родинках) растворимая аденилатциклаза располагается в области аппарата Гольджи. В клетках с признаками опухоли фермент располагается около ядра клетки и отсутствует в области аппарата Гольджи.

Новый алгоритм позволяет различать и типы меланомы. Для фазы радиального роста (злокачественное лентиго и акральная лентигинозная меланома) характерно окрашивание ядра клетки, однако фермент продолжает выявляться и в области аппарата Гольджи. При узловой форме меланомы экспрессия фермента около аппарата Гольджи заметно снижена. В 5 из 7 метастатических меланом окрашивание в области аппарата Гольджи отсутствовало. Точечное окрашивание аппарата Гольджи в нормальных меланоцитах и экспрессия белка-маркера в ядре клеток при меланоме позволяет проводить дифференциальную диагностику между ними с чувствительностью 75% и специфичностью 94%.

Прогностическая ценность положительного теста - 92%, отрицательного теста-81% (P<0,001 для всех). Однако метод обладает низкой чувствительностью при диагностике лентигинозной меланоцитарной пролиферации, поскольку растворимая аденилатциклаза при этом располагается в кератиноцитах.

4.36842
Средний рейтинг: 4.4 (19 votes)