Вход в систему

Лечение витилиго трансплантацией эпидермальных клеток.

Витилиго – это заболевание, плохо поддающееся лечению. Особые трудности возникают при локализации очагов в области суставов или акральной форме заболевания. Хирургические методы лечения в этом случае малоэффективны.

Проведен ретроспективный анализ данных больных витилиго, получивших трансплантацию суспензии некультивированных эпидермальных клеток. Всего было полечено 36 пациентов с 80 очагами витилиго в области кистей, стоп и суставов. У 33 пациентов была генерализованная форма витилиго, у 3 больных – фокальная форма. После завершения терапии больные наблюдались в течение 6-18 месяцев.

Из 80 пролеченных очагов в 51 очаге пигментация восстановилась на 75% и более, в 23 очагах – на 50-75%. Остальные 6 очагов, расположенные в дистальных отделах пальцев кистей, стоп и в области коленных суставов, не ответили на лечение.

Трансплантация суспензии некультивированных эпидермальных клеток приводит к некоторой репигментации очагов витилиго и может использоваться в областях, трудно доступных для хирургического лечения

4.5
Средний рейтинг: 4.5 (16 votes)