Вход в систему

Лазерное лечение акне: новые возможности и перспективы

На ежегодном съезде ведущих экспертов Американской академии дерматологии о перспективах лазерного лечения угревой болезни высказалась д-р E.M.Graber, президент и основатель Бостонского дерматологического института.
«До недавнего времени лазеротерапия рассматривалась в лучшем случае в качестве вспомогательного метода в терапии акне – в связи с неубедительной эффективностью метода», – напомнила коллегам д-р E.M.Graber. – «Сейчас горизонты возможностей лазерного лечения акне расширяются. Появилось много новых лазерных устройств, воздействие на кожу с помощью которых позволяет достичь выраженного эффекта при угревой сыпи. Я верю, что скоро лазерные методы лечения войдут в регулярный «арсенал» дерматологов».
Из упомянутых новых лазерных устройств, «подходящих» для лечения угрей, д-р E.M.Graber выделила в качестве наиболее перспективных установки, испускающие лазерные лучи длиной 1726 и 1064 нм.
Два лазерных устройства с длиной волны 1726, одно из которых было одобрен FDA (Управление по санитарному надзору в США) для лечения акне среднетяжелой и тяжелой степени в апреле 2022 года, второе – в ноябре 2022 года, работают схожим образом: избирательно «прижигают» сальные железы, не затрагивая эпидермис. «Мишень» лазерных лучей – кожное сало, которое выступает в качестве хромофора.
Клинические испытания «апрельского» лазера показали, что из 104 пациентов, проходивших лазерное лечение с помощью нового аппарата, 47% достигли значительного улучшения (на 2 или более балла при оценке по шкале IGA (Investigators Global Assessment).
Новый 650мк-секундный лазер с длиной волны 1064 также уже был одобрен FDA для лечения легких и среднетяжелых акне. Лазер снижает выраженность воспалительного процесса, нагревая и коагулируя сосуды, питающие сальные железы.
Двойное слепое рандомизированное исследование с участием 20 больных показало значимую эффективность лазера в сравнении с плацебо: в основной группе уменьшение выраженности воспалительных акне наблюдалось у 42% больных, в группе контроля – у 26%.
«Возможно, лазер и не заменит наши привычные наружные или системные средства, но рассматривать лазерное лечение как перспективный вариант для некоторых пациентов точно стоит», – заключила д-р E.M.Graber.

4.46154
Средний рейтинг: 4.5 (13 votes)