Вход в систему

Ланолин – аллерген 2023 года

Ланолин – «шерстяной воск», известный главным образом своими эмолентными свойствами, – признан аллергеном 2023 года по версии Американского общества контактного дерматита (ACDS).
«Ланолин представляет собой сложную смесь высокомолекулярных сложных эфиров, алифатических спиртов, стеролов, жирных кислот и углеводородов», – напомнил участникам ежегодного съезде ACDS профессор дерматологии Колумбийского университета д-р D.V. Belsito. – «Но наиболее аллергенными являются алифатические спирты, в частности, алкандиолы».
В качестве аллергена года ACDS обычно выбирает хорошо известный аллерген, о котором в течение года обнаруживаются новые данные, принципиально новый аллерген или вещество, аллергия в ответ на которое демонстрирует тенденцию к росту распространенности или даже принимает формат «мини-эпидемии».
«Вопрос аллергии на ланолин, ее распространенности и серьезности является дискуссионным. Первый случай аллергии на ланолин был описан, предположительно, еще в 1920-х гг», – сообщают д-р D.V. Belsito и д-р B.A. Jenkins в недавно опубликованном обзоре. – «Ланолин – поистине парадоксальный аллерген. До сих пор нет единого мнения по поводу оптимального состава препарата для изготовления патч-тестов, позволяющих выявить аллергию на ланолин – проведение патч-тестов на участках здоровой кожи на данный момент часто приводит к ложноотрицательным результатам. И в то же время пациенты, получившие положительный результат патч-теста на пораженной коже, могут не отмечать симптомов аллергии на ланолин при использовании ланолиносодержащих средств на здоровой коже».
По мнению д-ра B.A. Jenkins, «наконец настало время» снова заговорить о ланолине как об аллергене: в недавнем интервью д-р обращает внимание на то, что многие фармацевтические компании в своих маркетинговых стратегиях используют сообщения о том, что наружные препараты, содержащие ланолин, абсолютно безопасны и являются непревзойденными эмолентами.
«Даже медицинский и высокоочищенный безводный ланолин, содержащие менее 2,5% и менее 1,5% алифатических спиртов соответственно, могут провоцировать развитие контактного дерматита», – развенчал мифы маркетологов д-р D.V. Belsito. – «Гидрогенизированный ланолин обладает более выраженными аллергенными свойствами, чем ланолиновые спирты, а ланолиновые воски, кислоты и эфиры, наоборот, менее аллергенны. А вот в «масс-маркетовых» шерстяных тканях сегодня ланолин не содержится, и пациентам с аллергией на ланолин нет нужды избегать шерсти».
Современные данные свидетельствуют о том, что аллергические реакции на ланолин наблюдаются у 0,4% населения западной Европы. Несмотря на невысокий показатель заболеваемости, пациенты с некоторыми коморбидными заболеваниями находятся в группе высокого риска. С аллергией на ланолин ассоциированы застойный дерматит, трофические язвы, дерматиты аногенитальной области и атопический дерматит.
Аллергия на ланолин чаще встречается у лиц старшего возраста и детей, вероятно, в связи с тем, что перечисленные выше заболевания более распространены среди этих групп пациентов. Также, по данным, представленным в обзоре д-р D.V. Belsito и д-р B.A. Jenkins, аллергические реакции на ланолин в большей степени характерны для светлокожих представителей европеоидной расы.
«Необходимо более пристальное внимание к проблеме аллергии на ланолин, изучение особенностей аллергических реакций у больных разных этнических и возрастных групп, поиск оптимального реагента для патч-тестов, позволяющих точно выявлять наличие или отсутствие аллергии к ланолину», – так звучал призыв д-ра B.A. Jenkins, обращенный к коллегам в завершение выступления.

4.666665
Средний рейтинг: 4.7 (15 votes)