Вход в систему

Кризис в американской дерматологии

Некоторые дерматологи в США откладывают срок выхода на пенсию, сокращают число сотрудников в своих офисах, уменьшая число узких специалистов и ассистентов врача. Врачи отмечают сокращение числа визитов больных, поскольку некоторые пациенты не теперь не могут позволить себе наблюдение специалиста. После двухлетнего падения на 7000 пунктов в марте 2009 г. фондовый рынок США достиг уровня в 6547. Множество пенсионных счетов по всей стране были потеряны. Два с половиной года спустя индекс Доу-Джонса начал восстанавливаться, достигнув 12000. Среди дерматологов был проведен опрос: как финансовый кризис отразился на их практике, внесли ли они изменения в свою работу и изменились ли их планы относительно выхода на пенсию. Интервью брала Кэрин Нэш.

Конечно, одни врачи пострадали от кризиса больше других, что в некоторой степени зависело от их географического положения. Некоторые дерматологи были более удачливы в финансовом отношении.

Д-р С. Ральф Даниэль III из штата Миссисипи (США) говорит, что он не имеет определенных планов по поводу выхода на пенсию, однако вообще он мог бы это сделать. «Первые 25 лет моей практики я работал по 70 часов в неделю,- говорит он, - я дежурил в больнице, выезжал на ночные вызовы, работал в выходные. После 25 лет работы я сократил рабочий день до 38-40 часов, не смотрю больных в стационаре и меньше выезжаю на вызовы. До тех пор, пока мне позволит состояние моего здоровья, я не буду строить планов по выходу на пенсию. Я буду работать, пока мне это доставляет удовольствие. Экономические потрясения не отразились на мне, так как я консервативный инвестор. Я инвестирую более 80% в компании с высшим рейтингом надежности ААА. Я не зарабатываю много денег, однако я и не теряю их. Некоторым моим друзьям придется работать дольше, чем они планировали, так как их портфели ценных бумаг упали в цене. Многие люди не придерживаются американского правила «число облигаций, которые вы имеете, соответствует возрасту» (you should have your age in bonds), но все же вы должны быть более консервативны».

Д-р Даниэль заметил, что его практика со временем становится более доходной. «Я становлюсь старше, и мои пациенты становятся старше, у них чаще встречается рак кожи. После лечения рака кожи больные должны наблюдаться у врача, поэтому последующие 30 лет больные возвращаются к Вам для наблюдения. Чем больше операций вы проводите, тем больше пациентов к вам вернутся для повторных осмотров».   Многие дерматологи были не так удачливы, даже если они делали сбережения. Д-р Э. Янг из Лос-Анжелеса, хотя и не потерял свои пенсионные сбережения, однако почувствовал большую необходимость в их создании из-за экономического спада.

«Прямо сейчас я представляю типичную Калифорнийскую экономику. В 2008-2009 годах доходы от моей практики снизились на 40% и не восстановились до сих пор. Уменьшилось количество визитов пациентов даже с государственной страховкой Medicare и вторичной страховкой из-за повышения стоимости лабораторных исследований и соплатежей. Я специализируюсь на родинках и удалении злокачественных новообразований кожи, особенно у пожилых пациентов. Вместо необходимых ежегодных осмотров, сейчас они выжидают 2-3 года.

Выход на пенсию для меня сейчас невозможен, я использую свой пенсионный фонд для поддержания моей практики. Я изъял 800000$ из моего пенсионного фонда, закрыл свой офис в офисном центре и уволил двух своих сотрудников, открыл домашний офис. Сейчас я работаю полностью самостоятельно: провожу фармацевтическое предварительное согласование со страховыми компаниями, выписываю рецепты, веду запись пациентов, самостоятельно провожу гистологические исследование, встречаю и провожаю пациентов до дверей. Делаю всю работу «от начала и до конца», кроме составления счетов, так как я подписал договор со специализированной компанией на 15 лет. Однако я становлюсь лучшим специалистом, так как весь процесс происходит на моих глазах, я узнаю моих пациентов лучше».

Д-ру Б. Резник из Южной Флориды немногим больше 40 лет, однако он не уверен, что сможет восстановить свои пенсионные сбережения после экономических потрясений. «Наши инвестиции упали в цене на 40%, а восстановились лишь на 10-20%. В то же время у меня трое детей, один из которых в частном колледже, второй пойдет туда через 1,5 года, а за ним и третий. Ситуация усугубилась кризисом на рынке недвижимости. Мой дом во Флориде стоил миллион долларов, а теперь его цена упала до 470 000». Д-р Резник говорит, что работает, чтобы сохранить свой капитал и пытается найти способы увеличить доходы от практики.

«Я экономлю на автомобильных налогах, счетах за электричество, стараюсь сократить расходы. Я заставляю своих сотрудников выключать мониторы в конце дня. Я знаю, что много это не сэкономит, но нам важен каждый цент. Я сократил персонал и больше не предлагаю сотрудникам страховку, нам приходится работать больше». У д-ра Резник есть связи в Южной Флориде и время восстановить свое финансовое положение, однако экономика заставила его рассмотреть варианты, о которых он не думал раньше. «Я пересмотрел письма с предложениями о работе в таких штатах как Северная Королина, Йова и Дакота. Если бы я переехал туда пару лет назад, у меня было бы меньше финансовых проблем». 

Д-р А. Деттнер работает дерматологом в Нью-Йорке, но он не всегда может воспользоваться страховкой. После 32 лет практики он даже не знает, сможет ли он выйти на пенсию. «Во время кризиса у меня тоже были финансовые потери, однако сейчас я больше озабочен тем, что правительственные постановления станут настолько жесткими, что я уже не смогу практиковать». Я также обеспокоен тем, что пациенты не могут пользоваться страховкой, они не могут позволить себе наблюдение у врача. Ужасно слышать, как Конгресс говорит о необходимых 250000-1000000 долларов для лечения онкологического больного, тогда как я могу спасти его всего за три-четыре тысячи, но они не могут заплатить мне».

4.72414
Средний рейтинг: 4.7 (29 votes)