Вход в систему

Кокосовое масло эффективнее минерального при атопическом дерматите и ксерозе

Кокосовое масло первого отжима эффективнее минеральных масел при легком или средней тяжести атопическом дерматите у детей и сенильном ксерозе.

В педиатрическом рандомизированном контролируемом исследовании участвовало 117 детей с атопическим дерматитом, которые наносили на кожу кокосовое или минеральное масло дважды в день в течение 8 недель. У 93% детей, применявших кокосовое масло, отмечено улучшение, в соответствии со снижением индекса SCORAD, у применявших минеральное масло – только в 53% случаев. Снижение индекса SCORAD на 75% и более отмечено у 46% и 19% пациентов, соответственно.

Оба вида масла обладают как окклюзивными, так и смягчающими свойствами, но кокосовое масло имеет противовоспалительное и антибактериальное действие. Кокосовое масло по всем показателям было эффективнее минерального: по субъективной и объективной оценкам, включая индекс SCORAD, трансэпидермальной потере воды, емкости кожи. Лечение хорошо переносилось пациентами, побочные эффекты не отличались в двух группах. Кокосовое масло является эффективной и недорогой альтернативой другим коммерческим смягчающим средствам.

Во втором рандомизированном исследовании участвовало 148 пациентов с сенильным ксерозом в области голеней, которые применяли кокосовое или минеральное масло дважды в день на протяжении 2 недель. Клинический ответ был у 32,1% пациентов в первой группе, у 8,9% - во второй. Кокосовое масло было эффективно по всем показателям, включая субъективную и объективную оценки, Суммарную шкалу инвалидизации (Overall Disability Sum Score, ODSS), оценку эффективности пациентом, корнеометрию, себометрию (относительное снижение риска на 60,5%; 27,6%; 51,75% и 55,5%, соответственно). Дерматологический индекс качества жизни (DLQI) не отличался между двумя группами, побочных эффектов не было.

4.846155
Средний рейтинг: 4.8 (26 votes)