Вход в систему

Какое дезинфицирующее средство для рук дерматолога оптимальней?

Существует 3 категории дезинфицирующих средств для рук на сегодняшнем рынке: спиртосодержащие, четвертичные аммониевые соединения и триклозан. Дезсредства, содержащие этанол, обладают отличными бактерицидными свойствами в отношении грамположительных, грамотрицательных и грибковых организмов. Однако этанол не убивает споры бактерий и некоторые оболочечные вирусы. Преимуществом этанола является его способность денатурировать белки микроорганизмов и, как следствие, не существует резистентной к нему флоры. Его использование из-за легкого воспламенения нежелательно например при электрокоагуляции, когда может возникнуть искрение.

Ко второй группе дезсредств относятся препараты на основе четвертичного аммония, такие как бензаклониума хлорид или бензетониума хлорид. Они обладают фунгистатическим, бактериостатическим действием против грамм-положительных бактерий и против некоторых грамм-отрицательных бактерий. Некоторые виды Staphylococcus aureus являются носителями гена, делающего их устойчивыми к четвертичным амониевым соединениям. Эти организмы также, скорее всего, устойчивы и к антибиотикам. Четвертичные аммониевые соединения для дезинфекции рук, возможно, не лучший выбор, при обсеменении кожи метициллин-резистентным Staphylococcus aureus (MRSA).

Третий Тип дезсредств для рук содержит триклозан. Триклозан широко используется в дезодорантах, мылах, зубных пастах и ополаскивателях полости рта. Триклозан убивает организмы, повреждая клеточные мембраны, но имеет слабую активность против грамотрицательных бактерий, таких как Pseudomonas.

Из всего сказанного дезсредства на основе  этанола являются самыми практичными при ежедневном использовании для рук дерматолога. Эти средства наиболее экономичны, а шанс встречи с резистентными к ним микроорганизмами наименьший. Главный их недостаток – ксеротический эффект, оказываемый на кожу, что способствует развитию дерматита.  Однако применяя соответствующие средства можно избежать этих неудобств.

4.5
Средний рейтинг: 4.5 (12 votes)