Вход в систему

Изотретиноин не вызывает побочных эффектов, в которых его подозревали

По мнению профессора Гарпер из университета Алабамы (США), связанный с препаратами изотретиноина риск воспалительных заболеваний кишечника пугает пациентов и врачей. Подано около 5170 судебных исков против производителей изотретиноина. Первые 7 исков производители проиграли, потеряв при этом 56 млн долларов.

Воспалительные заболевания кишечника – возможный побочный эффект системной терапии изотретиноином. О нем известно еще с 1986 года. Наиболее крупное исследование в этой области обобщает информацию базы данных FDA – MedWatch, в которой зарегистрировано 85 подобных случаев с 1997 по 2002 год. Применение шкалы оценки вероятности побочной реакции Naranjo позволило выявить достоверную связь только в 5 случаях. Исследователи расценили 58 случаев (68%) как вероятные и 23 случая (27%) как возможные. В 3 случаях течение заболеваний кишечника улучшалось при отмене приема изотретиноина и ухудшалось при возобновлении приема. В нескольких случаях была выявлена связь между приемом препарата и заболеванием кишечника, однако это до сих пор трудно оценить. «Мы имеем дело с препаратом, который назначается миллионам пациентам и продается без рецепта, однако зарегистрировано всего 85 случаев воспалительных заболеваний кишечника».

При повторной проверке данных, полученных в исследованиях компании Hoffman-La Roche, не было выявлено дебюта воспалительных заболеваний кишечника на фоне приема изотретиноина. В другой работе для оценки клинических исследований и отдельных случаев ассоциации воспалительных заболеваний кишечника и приема изотретиноина применялся критерий Хилла. Было выявлено только 12 случаев, связь между этими состояниями расценена как не достоверная. В более позднем исследовании методом «случай-контроль» с участием 8189 пациентов и контрольной группой 21000 человек было найдено 60 больных с поражением кишечника, принимавших изотретиноин. Соотношение шансов для развития язвенного колита составило 4,36 (доверительный интервал 1,97-9,66), связь с болезнью Крона не установлена. Д-р Гарпер считает выборку в этом исследовании недостаточной (24 больных воспалительными заболеваниями кишечника и 36 – в контрольной), поэтому риск поражения кишечника оценить трудно. Риск развития поражений кишечника на фоне приема изотретиноина составляет 1:10000. Это невысокий показатель, однако пациенты должны быть предупреждены о нем, чтобы не пропустить первые симптомы поражения кишечника, в случае их появления. Риск очень низок. Вероятно, это случается у предрасположенных лиц.

Беспокойство вызывают также случаи преждевременного закрытия эпифизов костей, но во всех случаях пациенты долгое время получали высокие дозы изотретиноина не по поводу акне. Например, у 10,5-летнего мальчика с эпидермолитическим гиперкератозом, принимавшего суточные дозы изотретиноина 3,5 мг/кг в течение 4,5 лет. У мальчика 8,5 лет с врожденной небуллезной ихтиозиформной эритродермией, принимавшего этретинат (0,5-2,5 мг/кг в сутки в течение 6,33 лет. У 9-летнего мальчика с оссифицирующей прогрессирующей фибродисплазией после 5 лет приема изотретиноина в суточной дозе 4-5 мг/кг. Дозы изотретиноина, применяемые у подростков для лечения акне, не могут стать причиной преждевременного закрытия эпифизов. Исследование с участием 217 пациентов из 19 различных медицинских центров показало, что один курс лечения изотретиноином (прием суточной дозы 1 мг/кг в два приема, средним курсом 133 дня) не оказывает влияния на минеральную плотность костей бедра или поясничного отдела позвоночника.

Наиболее полный анализ взаимосвязи изотретиноина и депрессии включает 214 клинических исследований, и среди них 9 соответствуют строгим критериям анализа. В 3 из них оценивалась депрессия у больных с акне, принимавших изотретиноин или антибиотики. Ни одно из этих исследований, или других с использованием стандартизованной шкалы оценки депрессии, не выявило ассоциации между приемом изотретиноина и депрессией. В одной работе даже были получены данные о снижении депрессии.  

4.57143
Средний рейтинг: 4.6 (28 votes)