Вход в систему

Изменения в аннотации к "ботоксу"

Ранее считалось, что ботокс (онаботулинумтоксин А, Allergan) действует кратковременно и только на те мышцы, в которые он введен. В Массачусетском университете США изучались локальные, удаленные, немедленные и отсроченные эффекты ботокса.

Оказалось, что отсроченные эффекты ботокса проявляются не только в месте инъекции, но и в удаленных мышцах. Эти эффекты похожи на действие миорелаксантов, применяющихся при хирургических операциях или при искусственной вентиляции легких.

В эксперименте крысам в большеберцовую мышцу задней лапы вводили одну дозу ботокса. Как и ожидалось, через 4 дня исследуемая мышца была полностью парализована. Ученые отметили также снижение мышечного ответа большеберцовой мышцы противоположной лапы в ответ на электрическую стимуляцию. Через 16 дней в мышце, в месте введения ботокса, отмечалось снижение мышечного ответа и напряжения, хотя и в меньшей степени. Кроме того, ботокс вызывал длительные изменения в других дистальных мышцах.

Мышцы, в которые введен ботокс, более чувствительны к миорелаксанту атракуриуму, применяемому во время хирургических операциий и ИВЛ, значительно дольше 16 дней. «Ботулотоксин имеет как местные, так и удаленные эффекты. Снижение специфического мышечного ответа невозможно объяснить только мышечной атрофией, а значит, нейромышечное проведение тоже вовлечено в процесс. Увеличение чувствительности к атракуриуму наблюдается только после инъекции ботулотоксина», - говорится в статье.

Представитель компании-производителя Allergan говорит, что трудно экстраполировать на человека результаты, полученные на животных. Однако компания учитывает любые данные о фармакологии ботокса и связанные с ними риски. В аннотацию к препарату внесены изменения: «ботокс потенцирует эффекты аминогликозидов и других препаратов, влияющих на нейромышечную передачу, в том числе кураре-подобных веществ. Следует соблюдать осторожность при их одновременном назначении».

4.32
Средний рейтинг: 4.3 (25 votes)