Вход в систему

Иссечение меланомы: широкое или узкое? Новые данные ретроспективного исследования

Ретроспективное исследование из Милана показало, что узкое иссечение меланомы «критических» участков кожи не приводит к значимому повышению риска рецидива опухоли, смертности от меланомы.
Современные европейские, американские и австралийские рекомендации по хирургическому лечению меланомы предписывают широкое иссечение первичной опухоли с отступом в 10 мм от видимых границ новообразования.
В итальянском исследовании приняли участие 1179 пациентов ставше 18 лет с меланомой T1a, локализованной на коже лица, волосистой части головы, наружных половых органов или других «критических» зон. Из них 53% (626 пациентам) провели широкое иссечение меланомы и последующую реконструктивную операцию, оставшимся 553 пациентам было выполнено узкое иссечение (5 мм отступ).
После выполненной операции пациентов наблюдали, оценивали частоту рецидивирования опухоли и показатель смертности от меланомы в течение 10 лет после вмешательства.
Меланома рецидивировала у 5,7% больных из группы широкого иссечения и у 6,7% пациентов, которым выполнили операцию узкого исечения.
Смертность от меланомы в группе широкого иссечения составила 1,8% в течение 10 лет после операции, в группе узкого иссечения – 4,2%.
Различия обоих показателей признаны были статистически незначимыми, однако пациентам, которым меланому иссекали с отступом от края в 5 мм, реже требовались реконструктивные операции после иссечения опухоли.
«Раз уж такая закономерность наблюдается для меланом на коже лица, головы и половых органов, вероятно, меланомы других локализаций также можно подвергать узкому, а не широкому иссечению», – смело предположили авторы.
Однако американские онкологи не согласились с выводами итальянских ученых: так, д-р R.J.Sullivan из Бостонской онкологической клиники заявил, что широкое иссечение меланомы в любом случае является методом выбора при хирургическом лечении меланомы, несмотря на то, что косметический результат операции может иметь важное значение, в частности, для молодых пациентов.

4.75
Средний рейтинг: 4.8 (8 votes)