Вход в систему

Инъекции ботулотоксина типов А и В улучшают качество жизни больных с гипергидрозом

Гипергидроз - распространенное заболевание, которое оказывает значительное влияние на качество жизни пациентов. Целью исследования, проведенного в Швеции, стала оценка эффективности двух новых препаратов ботулотоксина –Ксеомина (ботулотоксина типа А) и Нейроблока (ботулотоксина типа В) – при гипергидрозе.

В исследовании участвовало 84 пациента: 58 с гипергидрозом подмышечных впадин, 26 – ладоней. В область подмышечных впадин вводили Ксеомин в дозе 107±22ЕД, в область ладоней – Ксеомин в дозе 213±19ЕД, в область тенара для устранения мышечной слабости - Нейроблок в дозе 264±60ЕД. Через 3 недели после лечения пациенты с подмышечным гипергидрозом отметили улучшение, выражающееся в уменьшении потоотделения более чем на 40%. Дерматологический индекс качества жизни (DLQI) улучшился с 12.0 до 1.7 (р<0,05). 

Среди пациентов с гипергидрозом ладоней эффектом лечения было удовлетворено 95%. Потоотделение у них уменьшилось более чем на 50%, индекс DLQI улучшился с 10.3 до 1.2 (р<0,05). Только у одного пациента с гипергидрозом ладоней отмечалась мышечная слабость.

Таким образом, Ксеомин высоко эффективен при подмышечном гипергидрозе и в комбинации с Нейроблоком при гипергидрозе ладоней. Нейроблок может применяться при гипергидрозе ладоней для снижения вероятности такого побочного эффекта как мышечная слабость

4.142855
Средний рейтинг: 4.1 (21 votes)