Вход в систему

Имихимод для пациентов, «исчерпавших возможности» хирургического лечения рецидивирующей меланомы

Исследователи из штата Флорида оценили эффективность применения имихимода для лечения пациентов с меланомой in situ, которые, как уточнил один из авторов работы д-р J.S.Zager, «исчерпали возможности хирургического лечения или отказываются от дальнейших операций в связи с упорным рецидивированием меланомы в рубце».
Д-р J.S.Zager и его коллеги провели ретроспективный анализ данных пациентов, получавших лечение по поводу рецидивирующей в рубце после иссечения инвазивной опухоли меланомы in situ или только меланомы in situ в период с 2019 по 2021 гг.
В исследовании приняли участие 10 пациентов, каждый из них или отказался от дальнейшего хирургического лечения или оно не было ему рекомендовано лечащим врачом, в связи с чем эти больные получали лечение наружным препаратом имихимода в течение 16 недель.
Из общего числа больных семерым уже проводились операции по иссечению меланомы, среднее число хирургических операций, проводимых одному пациенту, равнялось двум. Трое больных не подвергались ранее иссечению меланомы.
Применение имихимода привело к выздоровлению пациентов в 90% случаев, у семерых пациентов отсутствие опухоли было подтверждено результатами биопсии, еще у двоих – клинически, по данным конфокальной микроскопии.
Еще одному пациенту после курса имихимода потребовалась дополнительная операция по иссечению меланомы для достижения выздоровления.
«Очень важно проводить биопсию, микроскопию и после иссечения опухоли и применения имихимода», – пояснил д-р J.S. Zager, – «чтобы убедиться в том, что меланомы действительно больше нет».
Тем не менее, как указывают авторы, для более достоверной оценки эффективности предложенной схемы лечения пациентов с рецидивирующей меланомой требуется провести исследование с большей выборкой.

5
Средний рейтинг: 5 (6 votes)