Вход в систему

Гранулематозные дерматозы, ассоциированные с вирусом краснухи

По данным недавнего исследования д-ра B.E.Shields и коллег из Университета Висконсина, гранулематозные дерматозы, ассоциированные с вирусом краснухи, встречаются у 0,6-2,4% пациентов с врожденными дефектами иммунитета, а кроме того – и у иммунокомпетентных лиц.
Вакцинный вирус краснухи выделяли из биопсийных образцов кожи 60% пациентов со врожденными дефектами иммунитета, у 1-4% которых диагностировали идиопатические гранулемы.
По мнению ученых, обнаружение идиопатической гранулемы у пациентов с нарушенным иммунитетом должно наводить на мысль о возможной вирусной этиологии заболевания – однако для недавно открытых RuV-гранулем не существует стандартов диагностики и лечения, а от инокуляции вируса до появления клинических симптомов может проходить от нескольких недель до десятков лет.
Тем не менее, авторы работы предложили дерматологам обращать более пристальное внимание на бессимптомные, зудящие или болезненные новообразования от розового до лилового цвета и бляшки – особенно возле места вакцинации от вируса краснухи.
Для подтверждения диагноза требуется выполнение молекулярной диагностики биопсийного образца – по заверению исследователей, в США только одна лаборатория на данный момент выполняет подобные исследования.

4.9
Средний рейтинг: 4.9 (10 votes)