Вход в систему

Голубой свет эффективен при инфекциях кожи

Голубой свет селективно уничтожает возбудителя инфекционных заболеваний кожи и мягких тканей Pseudomonas aeruginosa, согласно исследованию, проведенному в Главном госпитале Массачусетса и Медицинской школе Гарврда (Бостон). Результаты исследования опубликованы в Antimicrobial Agents and Chemotherapy.

Исследование проводилось на животных, инфицированных P.aeruginosa. Животные основной группы, получавшие лечение голубым светом, выжили, тогда как 82 % (9 из 11) животных контрольной группы, не получавших лечения, умерли. Инфекции кожи и мягких тканей - вторая по распространенности группа бактериальных инфекций в клинической практике. Это наиболее распространенная инфекция (более 3%) среди пациентов, обращающихся в отделение неотложной помощи.

Распространенность инфекций кожи и мягких тканей среди пациентов стационаров – 10%. В США ежегодно насчитывается 14,2 млн. амбулаторных визитов к врачу. Ежегодные затраты, связанные с ними, составляют 24 биллиона долларов, что эквивалентно 76$ на каждого американца. «Лечение инфекции кожи и мягких тканей значительно осложняется устойчивостью к антибиотикам, которая может привести к концу того, что ученые называют «эрой антибиотиков», - считает д-р М.Гамблин из Массачусетского главного госпиталя. - «Репликация бактерий происходит очень быстро, и мутации, помогающие им выживать в присутствии антибиотика, быстро доминируют в микробной популяции. Недавно в США выявлен новый представляющий опасность белок NDM-1, обеспечивающий устойчивость некоторых бактерий к антибиотикам.

Многие клиницисты сходятся во мнении, что некоторые инфекционные заболевания вскоре станут неизлечимыми». Помимо здоровья людей, резистентность к антибиотикам наносит серьезный удар по стоимости здравоохранения. «Лечение инфекций кожи и мягких тканей всегда требует более дорогих или более токсичных препаратов и всегда сопряжена с длительными сроками госпитализации», - говорит д-р Гамблин.

4.05
Средний рейтинг: 4.1 (20 votes)