Вход в систему

FDA предупреждает: временные татуировки опасны для здоровья

Агентство по контролю за продуктами питания и лекарственными средствами США (FDA) предупреждает, что временные татуировки, сделанные хной и сохраняющиеся от трех дней до нескольких недель, могут быть опасны для здоровья.

«Многие думают, что если татуировка временная, то она не причинит вреда здоровью. - Говорит директор отдела косметики и красителей FDA, д-р Линда Катц. – Однако это не так». В отличие от обычных татуировок, хна не инъецируется в кожу, а наносится на ее поверхность. Однако неоднократно поступали жалобы на побочные эффекты после нанесения временных татуировок. Они могут появится как сразу после нанесения, так и через несколько недель. В ходе программы по регистрации побочных эффектов (MedWatch) в FDA поступило множество сообщений о появлении пузырей, покраснения, волдырей, повышенной чувствительности к солнечному излучению, образовании рубцов после временных татуировок. В нескольких случаях потребовалась неотложная помощь.

Хну получают из цветущего растения, перетирая его в пасту, и используют для окрашивания кожи, ногтей и шерсти. В наше время в нее добавляют дополнительные ингредиенты. Например, «черная хна» содержит краску для волос из каменноугольных смол. Эти ингредиенты придают татуировке более темный цвет, она дольше держится на коже. Каменноугольные смолы содержат парафенилендиамин (PDD), который вызывает серьезные кожные реакции. Официально его запрещается добавлять в косметику, однако не везде этот процесс подлежит контролю.

Отдел общественного здоровья штата Алабамы уже предупреждал несколько лет назад об опасности применения «черной хны». В одном из случаев, например, пострадала 5-летняя девочка. Через две недели после нанесения татуировки у нее появилась эритема, зуд и образовались пузыри с жидкостным содержимым. FDA призывает людей, пострадавших после нанесения временных татуировок, обратиться к врачу и сообщить о побочных реакциях в MedWatch.

4.51724
Средний рейтинг: 4.5 (29 votes)