Вход в систему

Еще раз о кожных симптомах ревматологических заболеваний

Эксперт клиники UT Southwestern, врач-ревматолог д-р K.Dao поделилась с коллегами-дерматологами несколькими советами относительно того, на какие кожные симптомы следует обращать внимание, чтобы не «проглядеть» ревматологическую патологию.
Д-р K.Dao порекомендовала особенно внимательно относиться к болезненности высыпаний, а также в случае присоединения помимо сыпи иных симптомов: лихорадки, диареи, припухлости суставов, потери веса.
«Если сыпь [при отсутствии тревожных сопутствующих симптомов] не проходит сама – нужен повторный прием врача в ускоренном порядке», – заявила д-р K.Dao.
Также д-р обратила внимание врачей и пациентов на недопустимость расчесывания высыпаний, важность защиты кожи от солнечных лучей.
Повышенную чувствительность кожи к УФ-лучам д-р K.Dao назвала первой из симптомов, могущих свидетельствовать в пользу ревматологического заболевания. Появление сыпи в ответ на экспозицию УФ может быть признаком СКВ или дерматомиозита, по сообщению K.Dao, в таком случае сыпь появляется на коже головы, шеи, век, кистей, предплечий и любых других открытых солнцу участков. Обратить внимание д-р также призвала на высыпания на костяшках пальцев.
Белый, лиловый или красный цвет кожи на акральных участках может быть признаком феномена Рейно – появление такого окрашивания кожи в ответ на холод или стресс может также свидетельствовать о ревмопатологии..

5
Средний рейтинг: 5 (8 votes)