Вход в систему

Электронные истории болезни: опыт дерматологов США

Перешли вы на электронные истории болезни или нет, вы уже задумываетесь над этим. Вы не одиноки, многие дерматологи не спешат к переменам, одни – потому что им скоро на пенсию, другие – потому что внедрение может оказаться трудоемким, дорогостоящим и длительным.

Медленно идущий

В свои 50 лет, после 20 летней практики д-р Синтия Бэйли из Калифорнии (США) перешла с бумажных носителей истории болезни на электронные. У нее много пациентов, она планировала работать еще 10-15 лет. Через год она поняла, что «это самое трудное, что ей приходилось делать». Программное обеспечение пришло без обещанных опций, необходимых для ее работы. Как только она с сотрудниками справлялись с одной проблемой, тут же появлялись новые. «Мы не смогли выставить страховым компаниям счета во время, они вышли спустя несколько месяцев»,-говорит она.

Оппортунизм

Ожидаемые перемены в работе и денежные затраты – вот основные причины, по которым дерматологи не хотят переходить на электронные носители, считает д-р Марк Кауфман, профессор в Медицинской школе Маунт Синай (Нью-Йорк, США). Меньше всего этим интересуются врачи работающие в одиночку и те, кому за 50 лет.

Статистические данные Американской Академии дерматологии за 2011 год подтверждают это. Среди 582 опрошенных дерматологов моложе 73 лет электронными историями пользуются 35% врачей в возрасте 50-59 лет и 40% самостоятельно практикующих врачей. Тогда как 37,8 % респондентов уже полностью перешли на электронную базу данных, по сравнению с 27,7% в 2009 г. А 21,6% не собирается приобретать программное обеспечение.

Дерматологи оказались наиболее ригидными по сравнению с врачами других специальностей. По данным телефонного опроса, проведенного SK&A (Cegedim company) в январе 2012, из опрошенных 240281 медицинских офисов в США на электронные истории болезни перешли 45,6%. Наиболее активно их используют отделения диализа и паталогоанатомы (65%), но только 20% психиатров и 18,7% врачей холистической медицины. Треть дерматологов использует нововведение, из них 33% довольны, 42%-считают, что это не повысило продуктивность работы. Однако 51% из них не собирается возвращаться к бумажным носителям.

Что же делать?

С финансовой точки зрения, лучше переходить сейчас, пока доступны правительственные стимулы. Программа стоит дорого: 40000-75000$, не включая ежемесячной оплаты, достигающей 1000$. Правительство «подвешивает морковку» в виде компенсации 44000$ (64000$ через Medicaid) в 2012 г. Врачи, планирующие приобрести программу в 2013 году, получат меньшую компенсацию. К 2015 г. правительство уже будет взимать штраф в размере 1% от дохода. К 2017 году размер штрафов может увеличиться до 5%. Д-р Бэйли оценивает затраты на программное обеспечение и обслуживание в 35000$. «И это не учитывая снижения производительности, - говорит она, - мы закрывались на неделю для обучения персонала. Полагаю, что в этом году затраты составят уже 60000$». 

Решение

Д-р Патрик Дэйви, M.B.A., дерматолог и ко-директор программы по менеджменту врачебной практики «Мини МВА» в Американской Академии дерматологии, имеет собственный центр в Скоттсдэйле (Аризона, США). По его мнению, дерматолог должен принять решение, будет ли он покупать собственное программное обеспечение и сервер, или будет пользоваться услугами хостинга. Сам он выбрал хостинговую систему, предпочитая ежемесячно платить аренду, не вникая в техническое обслуживание. При этом необходимо быть уверенным, что хостинговая компания выполняет требования HIPАА. 

Ожидания 

Все электронные истории болезни универсальны и не предназначены специально для дерматологии, что может снизить продуктивность работы на месяцы, пока врач и персонал не овладеют ей в совершенстве. Для дерматологов лучше выбирать визуальную систему (диаграммы и изображение частей тела), чем описательную.

Д-р Нандедкар работает дерматологом 6 лет, сразу начав с электронной истории болезни. Она высоко оценивает быстродействие и доступность системы. «Если вы пользуетесь бумажными носителями, и больной звонит вам в выходной день, вы сможете увидеть его историю только, когда вернетесь в офис. Я же не пропустила не одной беседы с больными, могу корректировать назначения немедленно, я могу работать в реальном времени».

Некоторые дерматологи дошли до того, что говорят о любви к электронной системе. «Ее просто использовать, она экономит пространство офиса, позволяет рассылать письма с рекомендациями». 

 

4.774195
Средний рейтинг: 4.8 (31 votes)