Вход в систему

Эффективность цианоакрилатного клея при онихотилломании

Онихотилломания относится к категории компульсивных состояний. В ее лечении применяются те же препараты, что и при обсессивно-компульсивном синдроме, например, селективные ингибиторы обратного захвата серотонина. На ежегодном конгрессе Европейской академии дерматологии и венерологии метод заклеивания проблемных ногтей, чаще на больших пальцах руки, оценили как высокоэффективный, недорогой и лишенный серьезных побочных эффектов, в отличие от психотропных препаратов. Цианоакрилатный клей создает механический барьер, защищая проксимальный валик ногтя от травматизации. Результат лечения склоняет больного к самоанализу.

Результаты лечения онихотилломании путем нанесения клея на ноготь опубликованы в журнале Archives of Dermatology. Онихотилломании уделяется мало внимания в руководствах по дерматологии. Это заболевание начинается во взрослом возрасте, пациенты недооценивают свое состояние и сообщают о нем врачу как бы между прочим. Проявлениями онихотилломании являются продольные параллельные полосы, идущие от корня к свободному краю ногтя, и отсутствие кутикулы (кожицы ногтя). В статье детально описывается два случая онихотилломании и упоминается о 10 других, в лечении которых применялся моментальный клей. Восстановление ногтевых пластин отмечали через 3-6 месяцев при нанесении клея 1 раз в неделю.

Применение цианоакрилатного клея может быть также эффективно в лечении паронихии. Потенциальный риск применения клея на протяжении нескольких месяцев заключается в развитии аллергического контактного дерматита на акрилат.

4.75
Средний рейтинг: 4.8 (28 votes)