Вход в систему

Эффективность и безопасность топических ГКС с окклюзией при тяжелой гнездной алопеции у детей

Д-р Y.Y.Lee и соавторы из Кореи опубликовали в Clinical and Experimental Dermatology статью, посвященную эффективности и безопасности терапии топическими ГКС (тГКС) с окклюзией при тяжелой гнездной алопеции (ГА) у детей.
В одноцентровое ретроспективное исследование включили данные 23 детей до 10 лет с ГА или универсальной алопецией (УА), которых лечили сильными тГКС (0,05% клобетазола пропионат или 0,3% дифлюкортолона валерат), наносимыми на 8 часов под окклюзионную пластиковую пленку.
Выраженность симптомов алопеции определяли в динамике по шкале Severity of Alopecia Tool (SALT), также измеряли уровни кортизола в крови с целью оценки безопасности проводимого лечения для оси гипоталамус-гипофиз-надпочечники.
Из общего числа пациентов (23), 19 детей достигли оценки в 20 баллов по SALT за 6 или менее месяцев, однако у 6 больных в течение последующих 6 месяцев развился рецидив ГА.
У 4 пациентов подозревали надпочечниковую недостаточность, однако смена тГКС на более слабый или негормональный препарат приводила к нормализации показателей кортизола в течение месяца.

4.555555
Средний рейтинг: 4.6 (9 votes)