Вход в систему

Эффективность симптоматического лечения крапивницы

Неседативные H1-антигистаминные препараты рекомендованы в качестве терапии первой линии при хронической спонтанной крапивнице. В исследованиях доказана эффективность их длительного приема, но многие пациенты принимают их по требованию (при появлении симптомов). 

В Германии проведено двойное слепое рандомизированное исследование эффективности приема дезлоратадина по требованию в стандартной и высокой дозировке при наличии у больного высыпаний. Симптомы хронической спонтанной крапивницы оценивали у 29 больных до лечения, затем в течение 3 недель после однократного приема дезлоратадина в дозе 5 мг или 20 мг. Дезлоратадин в обеих дозировках эффективно устранял область гипертермии вокруг волдырей. Однако различий в площади и объеме волдырей по сравнению с группой, не получавшей лечение, не было. Число волдырей уменьшалось при приеме 20 мг препарата, но не 5 мг дезлоратадина.

Таким образом, эффективность приема неседативных Н1-антигистаминных препаратов по требованию низка. При хронической спонтанной крапивнице необходимо применять превентивное лечение.

4.615385
Средний рейтинг: 4.6 (26 votes)