Вход в систему

Дисморфофобия влияет на принятие информированного согласия

Женщина 40 лет на протяжении 15 лет посещает дерматолога-косметолога, применяет ботулотоксин, новые филлеры, лазерные технологии, она в курсе всех новинок на косметическом рынке. Она появляется в клинике каждые 3 месяца, чтобы провести очередную косметическую процедуру. В прошлом году ей был введен новый филлер, после чего развился некроз кожи с формированием обезображивающего шрама. Лечащий врач на протяжении многих лет предупреждал ее о возможных побочных реакциях, брал информированное согласие на проведение процедур. Пациентка обратилась к другим специалистам, которые заподозрили у женщины дисморфофобию, направили ее к психиатру. Тогда она подала иск против своего врача, основываясь на том, что она несостоятельна в даче информированного согласия. Может ли этот врач выиграть судебный процесс?

Американское Общество Пластических хирургов сообщает, что число подобных случаеввыросло на 5% за 2007-2009 гг. Дисморфофобия является психическим заболеванием, при котором пациенты страдают от навязчивых мыслей и компульсивных действий. Они постоянно проверяют свой внешний вид в зеркале, много раз укладывают волосы. Мысли о внешнем виде и способах его улучшения занимают у них более 3-6 часов в день. Многие из них считают, что у них есть внешние недостатки, которые нужно исправлять хирургическими методами. Только 10% из них чувствует облегчение после проведенной операции.

Заключение нью-йоркского аппеляционного суда таково:

  • от пациентов с дисморфофобиеймогут поступать жалобы , касающиеся их информированного согласия
  • суд признает, что наличие у пациента дисморфофобии может влиять на принятие им решения о необходимости косметологического лечения
  • необходимость косметологического лечения пациентов, чье согласие нельзя считать состоятельным, должен оценивать врач-дерматолог.
4.25
Средний рейтинг: 4.3 (24 votes)