Вход в систему

Деколонизация семьи может снизить риск стафилодермии у детей

Рандомизированное исследование показало, что эрадикация Staphylococcus aureus (золотистый стафилококк) у членов семьи снижает риск рецидивов у детей, страдающих стафилококковыми инфекциями кожи и мягких тканей.  

В исследование, проведенное в Медицинской школе Вашингтонского Университета в Сент-Луисе, было включено 183 ребенка с фурункулами, вызванными S. аureus. После лечения острой фазы фурункулеза половине детей проводили процедуру деколонизации, тогда как у второй половины детей эту процедуру проходили члены семьи.

Процедура заключалась в пятидневном интранозальном применении мупироцина и однократной обработке кожи хлоргексидином. Все участники должны были пользоваться индивидуальными полотенцами, расческами, постельным бельем, жидким мылом по крайней мере в течение недели.

Через месяц уровень эрадикации S.аureus был одинаковым в обеих группах: 50% в первой группе и 51% во второй. Через 12 месяцев он составил 54% и 66% соответственно (р = 0,28). Однако, в группе обработки домочадцев число обострений фурункулеза у детей значительно снизилось (52%), хотя в первой группе число рецидивов достигало 72% (р=0,02).

Через 6 месяцев среди членов семьи во второй группе число инфекций кожи и мягких тканей, вызванных S.аureus, составило 9%, тогда как в первой 16% (р=0,04). Эта тенденция сохранялась и через 12 месяцев (16% и 22% соответственно, р=0,10).

Внебольничные инфекции поражают миллионы людей. Это особенно выраженно в пределах семьи, где сохраняется постоянный резервуар золотистого стафилококка. Проведенное исследование – первый шаг к пониманию того, как можно снизить колонизацию S. аureus в семье. Тем более, что более половины рецидивов заболевания наблюдается уже через год.

4.16
Средний рейтинг: 4.2 (25 votes)