Вход в систему

Ботокс излечивает депрессию

Дерматолог из Вашингтона д-р Эрик Финци (Finzi) выпустил книгу, которую The New York Times назвал «первой авторизованной биографией» ботокса, в которой он рассматривает влияние косметической процедуры на настроение.

В книге «Лицо эмоций» (The Face of Emotion) говорится, что половина всех процедур, уменьшающих морщины, может значительно влиять на настроение и на отношение с другими людьми. Ботулинический токсин типа А (ботокс только один из его брендов) вводят в мышцы, нахмуривающие брови, что парализует их на полгода, и морщины разглаживаются. Эти мышцы служат для выражения в основном негативных эмоций, таких как печаль, страх, гнев. После введения ботокса пациенты физически не могут выражать на лице эти эмоции.

Еще Дарвин предполагал, что мимические мышцы созданы не только для выражения эмоций, а также опыта и его восприятия. Гипотеза состояла в том, что если перестать выражать эмоции мимикой, мы ограничим физиологический ответ, что уменьшит ощущение злости или страха. В одном исследовании было зафиксировано настроение 25 женщин до введения ботокса в область переносицы и после него. Разница в настроении была поразительной! Они испытывали значительно меньше негативных эмоций, чем не получавшие ботокса женщины.

Сначала это отнесли на счет улучшения настроения от повышения привлекательности после процедуры. Но оказалось, что это не так. В 2009 г. в Journal of Cosmetic Dermatology сообщалось, что после паралича мышц, нахмуривающих брови, снижается возможность выражать негативные эмоции. Пациентам становится сложнее поддерживать плохое настроение, поэтому они чувствуют себя более позитивно.

Ботокс представляет определенный интерес не только как косметологический препарат, но как средство, влияющее на настроение и излечивающее депрессию.

4.535715
Средний рейтинг: 4.5 (28 votes)