Вход в систему

Больные псориазом чаще страдают диабетом

Данные исследований по связи псориаза и сахарного диабета противоречивы. Юань Чэн и группа его коллег из отделений дерматологии нескольких пекинских больниц считают, что различия в результатах могут быть связаны с плохим дизайном исследований, малыми выборками, различной степенью тяжести псориаза, недостаточно строгими критериями статистического анализа.

В работе, опубликованной в Archives of Dermatological Research, Чэн и соавт. проанализировали 22 опубликованных исследования, 4 из которых были проведены в США, 6 – в Азии, 12 – в Европе. В этих исследованиях участвовало 3307516 человек. В анализ включались работы, изучавшие связь псориаза и диабета, имеющие группу контроля и представляющие оригинальные данные.

В результате анализа выявлено увеличение на 42% риска развития сахарного диабета у больных псориазом, по сравнению с не болеющими псориазом. В целом, увеличение риска по сахарному диабету у больных псориазом установлено в 15 из 22 проанализированных исследований.

Качество исследований оценивали по шкале Ньюкасл-Оттава. Исключение 4 публикаций условно низкого качества не повлияло на общий результат. Оказалось, что географическое положение влияет на результаты исследований, это отмечено преимущественно в Азии, в меньшей степени - в США и Европе.

Чэн и его коллеги предположили, что на результаты исследований могли влиять такие сопутствующие факторы, как курение, ожирение и наличие метаболического синдрома. Для каждого из этих факторов ранее уже доказана связь с сахарным диабетом.

Авторы считают, что для подтверждения связи псориаза и диабета необходимы дальнейшие эпидемиологические и клинические исследования.

 

4
Средний рейтинг: 4 (22 votes)