Вход в систему

Более 25% случаев синдрома Стивенса-Джонсона и токсического эпидермального некролиза ассоциированы с антибиотиками

Более четверти всех случаев синдрома Стивенса-Джонсона (ССД) и токсического эпидермального некролиза (ТЭН) вызваны приемом антибиотиков – такие данные представили в своем недавнем обзоре ученые из отделения аллергологии и иммунологии Университета Торонто.
«Хорошо известно, что антибиотики – одна из частых причин возникновения ССД и ТЭН, но [до публикации нашей работы] не было крупных исследований, которые показали бы, насколько выражена такая связь», – заметила д-р E.Y.Lee, главный автор статьи.
Д-р E.Y.Lee и ее коллеги выполнили мета-анализ экспериментальных и наблюдательных исследований из баз данных Medline и Embase, опубликованных за все время (вплоть до 22 февраля 2022) с целью определить, какая доля всех случаев ССД и ТЭН ассоциирована с приемом антибиотиков. Проводилась оценка риска предвзятости исследований, детализация данных до уровня пациента с помощью модели со случайными эффектами.
Из отобранных в анализ 64 статей, в 38 сообщалось о связи между случаями ССД/ТЭН и предшествующим приемом антибиотиков; в общей сложности авторами обзора были проанализированы данные 2917 пациентов с диагнозом ССД/ТЭН.
«Наше исследование выполнено в формате обзора и мета-анализа, что позволяет проводить оценку данных, полученных со всего Земного шара», – заявила д-р E.Y.Lee.
Результаты работы показали, что 28% (95% CI, 24%-33%) всех случаев ССД/ТЭН ассоциированы с антибиотиками.
Наиболее часто развитие ССД/ТЭН провоцировали сульфаниламиды (32%; 95% CI, 22%-44%); также среди «лидеров» оказались антибиотики пенициллинового ряда (22%; 95% CI, 17%-28%), цефалоспорины (11%; 95% CI, 6%-17%), фторхинолоны (4%; 95% CI, 1%-7%) и макролиды (2%; 95% CI, 1%-5%).
Данные, полученные в ходе мета-анализа, были статистически неоднородны: различные антибиотики были связаны с разными показателями риска ССД/ТЭН. Более того, частота ассоциации ССД/ТЭН с приемом антибиотиков значительно различалась в зависимости от континента, что, по мнению авторов исследования, может быть обусловлено разными подходами к назначению антибактериальной терапии и генетической предрасположенностью населения к развитию такой реакции на антибиотики.
«Антибиотики, особенно – сульфаниламиды, «виноваты» более чем в четверти мировых случаев ССД/ТЭН. Врачам следует быть предельно осторожными при назначении антибиотиков этой группы – возможно, стоит ограничить применение этих препаратов, сузить показания к назначению, уменьшить длительность схемы приема».

4.615385
Средний рейтинг: 4.6 (13 votes)