Вход в систему

Биомаркеры, позволяющие «предсказать» дебют атопического дерматита у детей

Ученые из Израиля обнаружили способ «предсказать» дебют атопического дерматита (АтД) у ребенка за срок до года прежде появления первых симптомов на коже.
В исследование, главным автором которого стал д-р D.Y.M. Leung, были отобраны 111 двухмесячных детей без признаков АтД. Участников исследования в дальнейшем разделили на две группы: «группу риска» (74 младенца с отягощенным семейным анамнезом по атопическим заболеваниям) и «группу контроля» (37 младенцев с неотягощенным анамнезом по атопии). Производился забор и дальнейший анализ образцов кожи неинвазивным методом (патчи) у детей обеих групп, после чего участников исследования наблюдали в течение двух лет.
За два года наблюдения дебют АтД произошел у 22 (29,7%) детей из группы риска, у 5 (13,5%) детей группы контроля.
Анализ образцов кожи показал, что роговой слой эпидермиса детей, у которых в дальнейшем развился АтД, содержал меньше протеин-связанных церамидов (P<0,001) и больше ненасыщенных сфингомиелинов (P<0,0001), короткоцепочечных церамидов NS (P<0,01) и AS (P<0,05).
У детей из группы дебюта АтД также отмечали повышение уровня тимического стромального лимфопоэтина (74,5%; P=0,0022) и ИЛ-13 (78,3%; P=0,0001) в роговом слое кожи.
Множественный логистический регрессионный анализ выявил высокую значимость в прогнозировании развития АтД таких маркеров, как отягощенный семейный анамнез, повышенный уровень цитокинов 2-го типа и нарушения липидного состава кожи.
«Полученные результаты позволяют нам предположить, что дебют АтД можно предупредить еще до его начала», – поделился надеждами д-р D.Y.M. Leung. – «Возможно, использование наружных средств, поддерживающих барьерные функции кожи, противоаллергических препаратов у таких детей позволит не допустить развития болезни».

4.5
Средний рейтинг: 4.5 (12 votes)