Вход в систему

Безопасность фототерапии атопического дерматита в отношении риска развития рака кожи

Продолжительная фототерапия атопического дерматита УФВ-лучами не увеличивает риск развития рака кожи – к таким выводам пришли ученые из больницы Тайваньского национального университета под руководством д-ра Mei-Ju Ko.
«Известно, что ультрафиолетовое излучение является ключевым фактором риска развития опухолей кожи», – прокомментировали авторы работы. – «В этой связи безопасность УФВ-терапии представляется особенно важной для клиницистов».
В национальное популяционное когортное исследование д-ра M-J. Ko вошли 6205 пациентов с АтД, получавших фототерапию в период с 2001 по 2018 гг.
Анализ данных показал, что прохождение курсов фототерапии не увеличивало риск развития рака кожи у пациентов с АтД в сравнении со здоровыми добровольцами (HR = 0,91; 95% CI, 0,35-2,35), причем повышен не оказался риск ни меланомы, ни немеланомных опухолей кожи.
Количество пройденных сессий фототерапии также не влияло на риск развития онкологических заболеваний кожи.
«Полученные нами результаты только в очередной раз подтверждают безопасность фототерапии для пациентов с АтД – ранее аналогичные результаты были продемонстрированы в исследованиях популяций пациентов с псориазом, витилиго, ХБП», – скромно отметили исследователи.

4.6
Средний рейтинг: 4.6 (10 votes)