Вход в систему

Аспирин снижает риск меланомы у женщин в постменопаузе

У женщин в постменопаузе, принимающих аспирин, ниже риск развития меланомы - показало исследование, проведенное в Стенфордском университете (Калифорния, США). Чем дольше женщины принимали аспирин, тем ниже был риск. Ацетаминофен и другие нестероидные противовоспалительные средства (НПВС) не обладают таким эффектом.

В исследовании участвовало 59806 белокожих женщин в возрасте 50-79 лет. Они отвечали на вопросы, касающиеся приема аспирина и НПВС в ходе исследования Women’s Health Initiative, направленного на изучение причин смертности, инвалидности и качества жизни женщин в постменопаузе. Первоначально о регулярном приеме аспирина (по крайней мере дважды за последние 2 недели сообщило 25% женщин. Из них 75% принимали аспирин регулярно или использовали аспирин длительного действия. 15% респондентов принимали другие НПВС, 60% - принимали НПВС или аспирин нерегулярно. Через 3 года женщин опросили снова: 59% принимавших аспирин и 38% принимавших НПВС продолжали приема препаратов.

За 12 лет наблюдения было зафиксировано 548 случаев меланомы: 289 маланомы in situ, 255 инвазивной меланомы и 4 случая остались невыясненными. Риск меланомы был на 21% ниже у регулярно принимавших аспирин по сравнению с непринимавшими его женщинами (отношение рисков 0,79). Длительность приема аспирина (менее 1 года, 1-4 года, 5 и более лет) связана со снижением риска меланомы на 11% для каждой категории. Кроме того, риск меланомы на 30% ниже у женщин, принимавших аспирин регулярно на протяжении 5 и более лет (отношение рисков 0,70). Заболеваемость меланомой на 100000 человек в год составила 69,8; 87,9 и 87,1 среди женщин, принимавших аспирин, принимавших НПВС и не принимавших аспирин, соответственно.

В анализе учитывали наличие рака кожи в анамнезе, инсоляцию, применение солнцезащитных средств и другие факторы. Первоначально «наиболее важные предикторы, сопутствующие факторы и наличие меланомы в анамнезе не отличались у разных групп». Предыдущие исследования также выявили связь приема аспирина и других НПВС со снижением риска рака желудка, молочной железы и колоректального рака. Данные по поводу меланомы были противоречивыми, возможно это связано с приемом низких доз аспирина или его нерегулярным приемом. Исследователи выдвигают две версии: либо отсутствие защитных свойств других НПВС связано с их нерегулярным приемом, либо с наличием у аспирина каких-либо уникальных свойств.

Данные о том, что риск меланомы снижается при длительном приеме аспирина, согласуются и с реультатами других исследований. Например было доказано, что риск колоректального рака снижается после нескольких лет приема аспирина. Противоопухолевый и кардиопротективный эффекты аспирина представляют большой интерес, но на другой чаше весов – риск желудочно-кишечных кровотечений на фоне его приема.

4.36
Средний рейтинг: 4.4 (25 votes)