Вход в систему

Американский дерматолог в 70 лет открыл благотворительную практику

Д-р Вильям Лашид 70 лет и его супруга Ненси, медсестра, готовились к выходу на пенсию после 40 лет работы в дерматологии в Неаполе (Флорида, США). Они мечтали о том, как смогут выспаться и отдохнуть у бассейна.

Но что-то беспокоило д-ра Лашида, казалось - не все сделано. Особенно ярко он помнил пациентку, которая обратилась к нему по поводу дерматита. Однако при осмотре у нее на плече он заметил меланому. «Это тоже необходимо лечить»,-сказал доктор. Но женщина работала в ресторане за минимальную плату, у нее не было страховки. Д-р Лашид и его жена, медсестра, решили помочь больной, заверив, что она должна заплатить столько, сколько сможет. Именно тогда они решили создать Центр Здоровья.

Это решение перевернуло все планы д-ра Лашида по поводу пенсии. Сегодня клиника очень успешна: имеет ежегодный операционный бюджет в 1млн $, спасает жизни 10000 пациентам в год. «На протяжении всей практики, если больные не могли заплатить, я делал скидки или лечил бесплатно. Это образ жизни. Мы должны помогать друг другу». Этой философией они руководствовались при создании клиники.

Когда д-р Лашид написал план, он пригласил 14 коллег: врачей, медсестер, социальных работников, фармацевта, адвоката и бухгалтера для разговора о том, как они могут помочь малоимущим людям. «Я сказал им, что помощь каждого необходима, что мы будем работать на пожертвования и гранты…кто из вас хочет взяться за это?» Все 14 подняли руки.

«С шапкой в руке» д-р Лашид отправился к генеральному директору Неапольской больницы. Ему выделили небольшое помещение с арендной платой 1$ в год. Вооружившись метлами и мешками, они с Ненси убирали помещение. В 1999, через год после выхода на пенсию, д-р Лашид открыл клинику, персонал которой состоял из 9 добровольцев: 3 терпевтов, 3 медсестер и 3 офисных сотрудников.

Д-ру Лашиду пришлось вспомнить навыки семейного врача, которым он работал в молодости.Они работали по 9-10 часов в день. Прошло 12 лет, сейчас в клинике насчитывается 180 врачей, 140 медсестер-добровольцев, через которых проходит до 200 пациентов в неделю.

Клиника – некоммерческая, благотворительная организация, существующая на пожертвования, без использования государственных ресурсов. В феврале 2012 года институт Ходжес в Неаполе (Флорида) наградил супругов званием Гуманисты года. Другие врачи рассматривают клинику как пример для подражания. Д-р Лашид продолжает консультировать дерматологических и первичных больных в клинике.

Однако потеря зрения на один глаз ограничила его в работе. Д-р Лашид был вынужден искать работу на полставки в другом месте. За 12 лет мало что изменилось, он не собирается бросать клинику и считает, что проблема пенсии состоит в том, что врачи обладают большим опытом и в них нуждается слишком много людей.  

4.71875
Средний рейтинг: 4.7 (32 votes)