Вход в систему

Американские дерматологи поддержали ограничения на солярии

В сентябре 2011 г. в Калифорнии (США) введен запрет на использование соляриев подростками моложе 18 лет, даже с согласия их родителей. Ультрафиолетовое излучение теперь применяется только в медицинских целях и по строгим показаниям.Подобные ограничения введены более чем в 30 штатах, но в Калифорнии они самые жесткие.

Агентство по Исследованию Рака Всемирной Организации Здравоохранения (вставьте английскую аббревиатуру) повысило риск применения солярия до максимального, что сравнимо с курением и воздействием плутония. Противники идеи считают, что этонанесет урон малому бизнесу, рассматриваявновь принятый закон как ограничение личной свободы граждан. Дерматологи различных штатов выступают в поддержку введенных ограничений.

Дерматолог с 42-летним стажем Д. Кей из Калифорнииподчеркивает, что по классификации медицинского оборудования FDA,солярии относятся к 1 классу (как медицинский пластырь), а ультрафиолет в рамках физиотерапии, к классу 2. Д-р Б. Дурхэм из Нью Джерси надеется на принятие подобного закона в своем штате. Он неоднократно удалял злокачественные опухоли кожи у подростков. Например, плоскоклеточный рак кожи у ребенка младше 12 лет, меланомуу 16-летней девушки, умершейчерез 1,5 года. Срок от момента загара в солярии до развития рака кожи составляет от 5 до 25 лет.

По результатам исследования университета Миннесоты, женщины посещают солярий в 3 раза чаще. Поэтому д-р Л. Хансон из штата Орегон связывает непропорциональный рост заболеваемости меланомой среди женщин 25-45 лет именно с солярием. По мнению д-ра B. Ханна из Иллинойса, дети сами не могут оценить отсроченный риск посещения соляриев и могут оказывать давление на родителей для получения разрешения загорать, поэтому строгий запрет посещение солярия подростками необходим.

4.82143
Средний рейтинг: 4.8 (28 votes)