Вход в систему

Акне у 5 подростков-спортсменов после употребления белка молочной сыворотки

В различных исследованиях выявлена связь между появлением акне и употреблением молока, как цельного, так и снятого. Оставалось неясным какая именно фракция молока приводит к появлению или обострение акне.

Описано 5 случаев развития акне тяжелой и средней степени тяжести у подростков 14-18 лет непосредственно после начала употребления пищевых добавок, содержащих белки молока. Трое пациентов употребляли добавки для роста мышечной массы после футбольных тренировок, двое – с целью набрать вес. У всех 5 подростков отмечался плохой ответ на лечение, включавшее оральные антибиотики, топические ретиноиды и бензоила пероксид. Высыпания полностью разрешились у 4 пациентов после прекращения употребления пищевой добавки с молочным белком, у одного подростка был рецидив акне после возобновления употребления добавки. Два пациента не прекратили прием добавки в начале терапии, у одного из них улучшение наступило после прекращения приема добавки на фоне приема второго курса изотретиноина, связь со вторым пациентом была потеряна. Подростки принимали пищевые добавки с молочным белком 6-ти различных марок, включая белковые коктейли и восстановленные порошки.

Белок сыворотки может быть фракцией молока, которая провоцирует развитие акне. Для изучения механизма комедоногенеза необходимы дальнейшие исследования.

4.17857
Средний рейтинг: 4.2 (28 votes)