Вход в систему

Об уходе за интимной зоной во время беременности

Это продолжение предыдущей заметки. Об уходе за наружными женскими половыми органами (вульва или интимная зона) редко говорят гинекологи, ведущие беременных, а к дерматологам женщины этой группы попадают лишь при серьезных проблемах с кожей.

Хочу подчеркнуть, что речь в данной заметке идет об уходе за здоровой кожей вульвы.

К вульве относятся лобок, большие и малые половые губы, клитор и промежность (участок между входом во влагалище и анусом). Вульва хорошо иннервирована, гормонозависима, отличается высокой гидратацией, проницаемостью и слабостью эпидермального барьера, подвержена воздействию влажности, окклюзии и трения, легко раздражима.

Во время беременности, особенно во II-III триместрах наблюдаются увеличение, отечность и багрово-синюшная окраска наружных половых органов из-за расширения сосудов и затруднения оттока крови, варикозные изменения сосудов вульвы и геморроидальных вен, пигментация вульвы, локальная потливость и нарушение барьерных свойств кожи.

Микробиота этой зоны складывается из микробиоты собственно кожи, вагинальных, уретральных и кишечных микроорганизмов. Избыточная потливость и нарушенный эпидермальный барьер могут быть причиной мацерации и инфицирования.

В связи с этим гигиенический уход имеет особенно важное значение. Потливость часто побуждает беременных к избыточному мытью вульвы. Вместе с тем, воздействие хлорированной воды и моющих средств приводит к разрушению водно-липидной мантии и пересушиванию кожи.

Рекомендуется мытье только проточной водой 1-2 раза в день, направление струи воды спереди назад, при этом нежелательно использовать губку или варежку, а также тереть кожу.

Вполне можно обойтись без моющих средств, но если все же они используются, то предпочтение следует отдать синдетным моющим средствам без душистых и антимикробных добавок, не обязательно аптечным, но жидкое мыло с кислым рН использовать разумно.

Если есть склонность к аллергическим реакциям, то средство, используемое до беременности, лучше не менять на другое, даже если его состав лучше (чаще по мнению выпускающей фирмы).

Важно понимать, какие участки мыть. Моют только зоны лобка, паховые складки, большие половые губы и промежность. Малые половые губы, влагалище и вход во влагалище мытью не подлежат!

Здесь своя особая микрофлора и ее нарушение чревато серьезным дисбиозом. Использование кремов и гелей после мытья не является необходимым, а если возникло ощущение сухости, лучше сменить моющее средство, заменить проточную воду на кипяченую и можно наносить гель с кислым рН.

Следует отметить, что специальных гигиенических средств для ухода за интимной зоной беременных не выпускают, впрочем, как и для небеременных.

Вопросы устранения пигментации вульвы волнуют многих беременных женщин. Несмотря на предлагаемые салонами красоты разнообразные средства и методы отбеливания, эти процедуры необходимо отложить до окончания не только беременности, но и периода лактации.

Устранение пигментации во время беременности в любом сроке не проводится!

Беременность нередко провоцирует усиление оволосения в зоне лобка. В таких случаях встает вопрос об устранении волос.

Используемые многими до беременности методы (лазерная, электро- и фотоэпиляция, эпиляция воском или сахаром, химическая депиляция) беременным не подходят либо по причине болезненности процедуры, либо недоказанной безопасности у беременных, либо ввиду возможной аллергической реакции или раздражения.

Наиболее приемлемым методом считают бритье, хотя и оно в условиях слабости эпидермального барьера может быть небезопасным ввиду развития фолликулита и контактного дерматита.

Бритье должно быть очень осторожным, проводиться новой одноразовой бритвой и сопровождаться нанесением антисептиков как непосредственно после процедуры, так и в первые 2 дня после нее.

4.5
Средний рейтинг: 4.5 (10 votes)