Вход в систему

Об уходе за интимной зоной во время менструации

Это продолжение предыдущей заметки. Если об уходе за наружными женскими половыми органами (вульва или интимная зона) редко говорят на приеме дерматологи и гинекологи, то уж об уходе во время менструации не говорят вообще.

Вопрос этот важный и обходить его молчанием нельзя. В данной заметке поговорим об уходе за здоровой кожей вульвы.

Напомню, что к вульве относятся лобок, большие и малые половые губы, клитор и промежность (участок между входом во влагалище и анусом).

Вульва хорошо иннервирована, гормонозависима, отличается высокой гидратацией, проницаемостью и слабостью эпидермального барьера, подвержена воздействию влажности, окклюзии и трения, легко раздражима.

Микробиота этой зоны складывается из вагинальных, уретральных, кишечных микроорганизмов и микробиоты складок кожи.

Во время менструации женщина теряет 30-50 мл крови в день. За весь период, (5-7 дней) кровопотеря составляет в среднем 80-100 мл. В начале и к концу менструации потери меньше.

Характерный металлический запах зависит от реакции крови с липидами водно-липидной мантии.

Менструальная кровь, точнее смесь крови, вагинального секрета и частиц эндометрия, – прекрасная питательная среда для роста микроорганизмов, поэтому продукты гигиены необходимо менять часто, не реже 1 раза каждые 4-6 часов даже в тех случаях, когда кровопотеря минимальна.

К продуктам менструальной гигиены относятся прокладки, тампоны и менструальные трусы. В середине менструации промокшая прокладка может впитывать около 15 мл крови. В другие дни кровопотеря меньше -  всего 1-2 мл.

Прилегающий к коже слой прокладки пропускает влагу, оставляя кожу сухой. Это важно, так как контакт влаги с кожей создает условия для раздражения и изменяет рН в щелочную сторону, способствуя росту бактерий.

Впитывающий слой может состоять из целлюлозы, хлопка, вискозы или полиэстера, в некоторых типах прокладок – из геля. Наружный слой состоит из влагонепроницаемого материала, препятствующего загрязнению белья и одежды.

В материале прокладок могут быть душистые и минеральные вещества, маскирующие запах. Прокладки редко провоцируют какие-либо кожные реакции, но при длительном ношении риск раздражения кожи повышается.

Использование прокладок существенно повышает температуру кожи, влажность и рН, что приводит к изменению состава кожной микробиоты, поэтому менять прокладки следует часто независимо от степени загрязнения.

Вагинальные тампоны состоят из абсорбирующей части из вискозы или хлопка и нити.  Если тампон размещен правильно, его не чувствуют. Менструальные трусы – это нижнее белье, впитывающее менструальную кровь.

Устроена их нижняя часть примерно так же, как и прокладок, но используются более гигроскопичные материалы, поэтому она тоньше и хорошо пропускает воздух.

Предназначены трусы для менструального кровотечения средней и низкой интенсивности, срок их носки около 8 часов. Медицинских преимуществ тех или иных гигиенических средств нет. Частая смена, тщательное мытье рук перед сменой средства и мытье интимной зоны не чаще 2 раз в день позволяют избежать осложнений.

Для очищения вульвы от засохшей крови вполне достаточно теплой проточной воды без моющих средств, струю воды направляют спереди назад, и не надо пытаться при этом очистить от крови влагалище.

Из моющих средств предпочтительны гели с кислым рН, для осушения (не тереть, а промокать кожу) лучше использовать одноразовое полотенце или салфетку. Гели и кремы во время менструации наносить нежелательно.

Если кожа сильно сохнет после мытья, рекомендуется сменить моющее средство или пользоваться кипяченой водой. При этом пользоваться тазиком нежелательно. Не следует также принимать ванны, посещать баню и сауну во время менструации.

Более подробно с вопросами гигиены наружных половых органов можно ознакомиться в журнале «Косметика и медицина» 2022;(4):6-17.

4.63158
Средний рейтинг: 4.6 (19 votes)