Вход в систему

Атопический дерматит и менструальный цикл

Влияет ли менструация на состояние кожи у больных атопическим дерматитом (АтД)? Распространенность предменструального ухудшения симптомов АтД, определенная с помощью почтовой анкеты, заполненной 150 женщинами, составила 33%.

Была выявлена значимая связь между обострением АтД в предменструальный период и наличием симптомов предменструального синдрома (Р < 0,002).

В другом исследовании было опрошено 286 японских женщин с АтД, чтобы выяснить, оказывает ли менструальный цикл какое-либо влияние на их кожные поражения и были ли у них симптомы предменструального синдрома.

У 134 (47%) наблюдалось ежемесячное ухудшение состояния кожи, что происходило в предменструальную неделю.

Существовали индивидуальные различия в тяжести ежемесячного ухудшения состояния кожи. У всех пациенток с предменструальным обострением наблюдались симптомы предменструального синдрома.

Физические и психологические симптомы предменструального синдрома наблюдались у всех пациенток с сопутствующей бронхиальной астмой и предменструальным обострением кожного процесса, но они отсутствовали в группе пациенток, у которых не наблюдалось предменструального обострения кожных заболеваний.   

Из 97 женщин с АтД тридцать одна (32%) испытала ухудшение АтД в связи с менструальным циклом, а 66 (68%) ответили, что не почувствовали никаких заметных изменений.

У двадцати (64,5%) пациенток с ухудшением состояния кожи, связанным с менструальным циклом, наблюдалось умеренное ухудшение, у 18 (64%) женщин наблюдалось предменструальное ухудшение примерно за 10 дней до менструации.

В группе пациенток, у которых наблюдалось ухудшение во время беременности или в связи с менструальным циклом, была большая доля пациенток c внутренним типом АтД (intrinsic), по сравнению с группой пациенток, у которых не наблюдалось никаких изменений.

Этот результат позволяет предположить, что при внутренннем типе АтД заболевание может быть более восприимчивым к гормональным воздействиям по сравнению с внешним типом (extrinsic).

Немалое значение придается усилению кожной реактивности на раздражители и антигенные вещества в предменструальной фазе.

Подтверждением этому служит работа, в которой показано, что реакция кожи на стимуляцию лаурилсульфатом натрия была значительно сильнее в 1-й день, чем на 9-11-й дни менструального цикла, что регистрировалось с помощью визуальной оценки (р<0,05), а также путем измерения трансэпидермальной потери воды (р<0,05) и образования отека (р<0,005).

Во время менструации у многих пациентов усиливается зуд вульвы. Причины усиления зуда – гормональные изменения, приводящие к увеличению рН, что активирует протеиназа-активируемый рецептор-2, известный медиатор зуда. 

Распространенные раздражители вульвы включают мыло, антисептики, смазочные средства, спермициды, тампоны, гигиенические прокладки и синтетическое нижнее белье.

Местные анестетики и антибиотики, консерванты, красители и отдушки являются потенциальными аллергенами. Полный список всех средств для местного применения, которые используют женщины, составить невозможно, так как женщины регулярно наносят средства, отпускаемые без рецепта в аптеках и косметических отделах.

Чрезмерное очищение кожи вульвы, а также недержание мочи и кала также могут привести к раздражающему эффекту.

Таким образом, нужно помнить, что у многих женщин обострение АтД может быть связано с менструальным циклом и в этом большую роль играет предменструальный синдром.

При его выраженности к лечению целесообразно подключить психиатра. Кроме того, во время менструации усиливается чувствительность кожи, особенно в генитальной зоне. В этот период первостепенное внимание надо уделить усилению ухода и исключению раздражителей.

Литература

  1. Kemmett D, Tidman MJ. The influence of the menstrual cycle and pregnancy on atopic dermatitis. Br J Dermatol. 1991;125:59–61.
  2. Kiriyama K, Sugiura H, Uehara M. Premenstrual deterioration of skin symptoms in female patients with atopic dermatitis. Dermatology. 2003;206:110–112.
  3. Cho S, Kim HJ, Oh SH, Park CO, Jung JY, Lee KH. The influence of pregnancy and menstruation on the deterioration of atopic dermatitis symptoms. Ann Dermatol. 2010 May;22(2):180-5. doi: 10.5021/ad.2010.22.2.180.
  4. Rimoin LP, Kwatra SG, Yosipovitch G. Female-specific pruritus from childhood to postmenopause: clinical features, hormonal factors, and treatment considerations. Dermatol Ther. 2013 Mar-Apr;26(2):157-67. doi: 10.1111/dth.12034.
  5. Agner T, Damm P, Skouby SO. Menstrual cycle and skin reactivity. J Am Acad Dermatol. 1991;24:566–570.
4.153845
Средний рейтинг: 4.2 (13 votes)