Вход в систему

XVI МРНПК "Дерматовенерология Сибири: наука и практика"

Аудитория конференции 15 мартаШестнадцатая Сибирская межрегиональная научно-практическая конференция «Дерматовенерология Сибири: наука и практика» проходила в Новосибирске 15 и 16 марта 2012 г. Конференция открылась вручением Боголеповской премии И.О. Маловой и Е.А. Крук. В ходе 4 заседаний и 3 симпозиумов было сделано около 50 докладов. В работе конференции приняли участие более 300 врачей из России и СНГ. 

Конференция проведена в соответствии с планом научно-практических мероприятий на базе ГБОУ ВПО НГМУ Минздравсоцразвития России и приказом ректора НГМУ профессора И.О. Маринкина. Девиз конференции: «Наука и практика неразделимы!». Основатель и председатель Сибирской ассоциации дерматовенерологов, крупнейшего профессионального объединения врачей-дерматологов Сибири - профессор Софья Григорьевна Лыкова, заслуженный врач России, в течение 22 лет возглавлявшая кафедру дерматовенерологии Новосибирского медицинского университета, ныне - председатель специализированного диссертационного Совета и проблемной комиссии НГМУ по специальности «кожные и венерические болезни». 

Официальные организаторы конференции – Новосибирский государственный медицинский университет и Межрегиональная общественная организация «Сибирская Ассоциация дерматовенерологов». Аудитория конференции включила врачей дерматовенерологов, косметологов и других специалистов из Новосибирска и Новосибирской области, Москвы, Санкт-Петербурга, Астаны, Екатеринбурга, Кемерово, Томска, Омска, Абакана, Новокузнецка, Барнаула, Красноярска, Кызыла, Владивостока, Сургута и Иркутска. 

Ежегодная Боголеповская премия была учреждена в 2005 году Сибирской ассоциацией дерматовенерологов для увековечения памяти выдающегося ученого, дерматовенеролога Сибири профессора Александра Александровича Боголепова. В 2012 году этой премии была удостоена за научные исследования - профессор Ирина Олеговна Малова, заведующая кафедрой дерматовенерологии факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов Иркутского  медицинского университета. В номинации за практическую деятельность лауреатом премии стал Евгений Александрович Крук, главный врач Томского областного кожно-венерологического диспансера, главный внештатный специалист дерматовенеролог Департамента здравоохранения Томской области. 

Программа конференции включала два полных дня с пленарными и секционными заседаниями, на которых обсуждалить актуальные проблемы современной дерматовенерологии и косметологии. Кроме того, в рамках конференции состоялись сателлитные симпозиумы, посвященные проблемам диагностики и лечения псориаза, меланомы кожи, а также вопросам косметической дерматологии.

Основные выступления были посвящены современным методам и новым возможностям профилактики и рационального лечения различных заболеваний в соответствии с принципами доказательной медицины, а также современной лабораторной диагностике инфекций, передаваемых половым путем, технологиям ведения пациентов с различными осложнениями и актуальным проблемам современной дерматокосметологии.

На конференции выступили ведущие ученые из регионов России, ведущие специалисты научно-исследовательских институтов, главные специалисты субъектов Российской Федерации и заведующие профильными кафедрами ВУЗов, руководители ассоциаций: проф. А.Ю. Сергеев,  Т.В. Соколова, А.Е. Шульженко, Е.В. Матушевская, а также Е.А. Шугинина,  А.В. Сайбель (Москва), проф. К.Н. Монахов и Л.П. Котрехова  (Санкт-Петербург), проф. М.М. Кохан (Екатеринбург),  проф. А.В. Зуев и доц. В.С. Дмитрук (Томск), проф. И.О. Малова и  к.м.н. Н.А. Долженицына (Иркутск), проф. Я.А. Юцковская (Владивосток). И конечно - организаторы и вдохновители конференции: проф. С.Г. Лыкова, О.Б. Немчанинова, Т.Б. Решетникова, О.Н. Позднякова, Ю.В. Максимова и доц.  Е.Н. Махновец  (Новосибирск), 

По результатам работы конференции издан очередной выпуск «Сибирского журнала дерматологии и венерологии», ведущего профильного издания в Сибирском регионе. Конференцию сопровождала выставка «Новые лекарственные средства и оборудование в дерматовенерологии и косметологии -2012».  Участники конференции единодушно отметили высокий уровень докладов и организации конференции, ее не только межрегиональный, но и международный характер благодаря участию коллег из стран СНГ, Азиатско-Тихоокеанского региона.   

4
Средний рейтинг: 4 (3 votes)