Вход в систему

Косметология: медицинская специальность, но на основе дерматологии

Одним из приказов Минздравсоцразвития России в 2009 г. введена новая медицинская специальность - "косметология", что вызвало разные оценки медицинского сообщества. Мы публикуем комментарий Главного внештатного специалиста по дерматовенерологии и косметологии Минздравсоцразвития России, директора Государственного научного центра дерматовенерологии, академика РАМН, Кубановой Анны Алексеевны, к новым приказам Минздравсоцразвития.

Комментарий Главного внештатного специалиста по дерматовенерологии и косметологии Минздравсоцразвития России, директора Государственного научного центра дерматовенерологии, академика РАМН, А.А. Кубановой к Приказу Минздравсоцразвития России от 27 января 2010 г. №32 и Приказу Минздравсоцразвития России от 27.01.2010 №30. (оригинал подготовлен к изданию в "Вестнике дерматологии и венерологии").

Приказом Минздравсоцразвития России от 23 апреля 2009 г. № 210н «О номенклатуре специальностей с высшим и послевузовским медицинским и фармацевтическим образованием в сфере здравоохранения Российской Федерации» введена новая специальность, требующая дополнительной подготовки:

Специальность, полученная в ВУЗе 
 
Основная специальность Специальность, требующая дополнительной подготовки
Лечебное дело
Педиатрия
Дерматовенерология Клиническая микология
Косметология

Приказом от Минздравсоцразвития России от 27 января 2010 г. №32 внесены изменения в приказ Минздравсоцразвития России от 26 ноября 2004 г. №283 «О главных внештатных специалистах-экспертах Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации». В приложении №1 «Номенклатура главных внештатных специалистов Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации» к данному приказу:
а) пункт 14 изложить в следующей редакции:
«14. Главный специалист по дерматовенерологии и косметологии».
б) В графе «Главный внештатный специалист»:
п.14 слова «Главный специалист дерматовенеролог» заменить словами «Главный специалист по дерматовенерологии и косметологии».
Приказом Минздравсоцразвития России от 27.01.2010 №30 внесены изменения в состав Экспертного совета в сфере здравоохранения Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 5 ноября 2008 г. №622. В п.2 приказа указаны новые должности следующих лиц:
Кубанова Анна Алексеевна – главный внештатный специалист Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации – главный специалист по дерматовенерологии и косметологии.

Минздравсоцразвития России рекомендовано привести номенклатуру главных специалистов органов управления здравоохранением субъектов Российской Федерации в соответствие с положениями вышеобозначенных приказов.
Обращаем Ваше внимание, что при назначении главного специалиста по дерматовенерологии и косметологии органа управления здравоохранением субъекта Российской Федерации приказом Минздравсоцразвития России от 27 января 2010 г. №32 допускается возложение обязанностей главного специалиста по дерматовенерологии и косметологии на одно лицо.

С целью внесения изменений в Состав профильной комиссии Экспертного совета в сфере здравоохранения Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации по специальностям «дерматовенерология и косметология» в настоящее время осуществляется назначение главных специалистов органов управления здравоохранением субъектов Российской Федерации по дерматовенерологии и косметологии.

В настоящее время коллективом сотрудников РМАПО Росздрава и некоторых других образовательных учреждений подготовлены «Типовая программа дополнительного профессионального образования врачей по специальности «Косметология» и «Типовая программа дополнительного профессионального образования врачей по специальности «Косметология» (для преподавателей медицинских академий последипломного образования, ГИДУВов, ФУВов), которые предусматривают продолжительность обучения 576 часов.

По поручению Департамента науки, образования и кадровой политики Минздравсоцразвития России указанные программы проходят рецензирование, после завершения которого они будут утверждены в установленном порядке.

Наличие утвержденных программ дополнительного профессионального образования позволит образовательным учреждениям начать процедуру лицензирования на право преподавания врачебной специальности «Косметология».

4.75
Средний рейтинг: 4.8 (4 votes)