Вход в систему

Семинар "Основы дерматоскопии"

26 фев 2021 - 17:00
28 фев 2021 - 20:00
Общество дерматоскопии и оптической диагностики кожи

Общество дерматоскопии и оптической диагностики кожи продолжает проводить образовательный 10-часовой семинар "Основы дерматоскопии". 

В феврале 2021 года второй семинар состоится 26-28 числа в онлайн-формате! Материалы семинара предоставляются перед началом занятий в электронном формате и присылаются врачам-участникам из РФ бесплатно по почте. После каждого учебного дня запланировано выполнение домашнего тестового задания для обеспечения контроля полученных знаний. 

Количество участников ограничено 14-16, регистрационный взнос составляет 14 000 рублей. По завершению курса выдается сертификат от имени Общества дерматоскопии и оптической диагностики кожи. 

Преподаватели курса: Устинов М.В., Сергеев Ю.Ю., Сергеев В.Ю.

М.В. УстиновЮ.Ю. СергеевВ.Ю. Сергеев

Программа семинара:

26 февраля:

  • 17:00-17:50. Клиническая дерматоонкология, часть 1: Меланоцитарные новообразования кожи.
    В лекции даются основные определения, классификация и теория эволюции меланоцитарных невусов. Рассматриваются врожденные, приобретенные и особые формы невусов. Дается понятие о предшественниках меланомы, синдроме диспластических невусов, меланозе Дюбрея. Приводятся принципы диагностики, классификация и характеристика основных форм меланомы кожи. 
  • 17:50-18:40. Клиническая дерматоонкология, часть 2: Немеланоцитарные новообразования кожи.
    В лекции рассматриваются наиболее распространенные сосудистые пролиферации, эпидермальные доброкачественные и предраковые новообразования кожи, проявления дерматофибромы. Среди злокачественных опухолей рассматривается базальноклеточный и плоскоклеточный рак кожи. 
    18:40-19:00: Дискуссия, ответы на вопросы.
    Преподаватель: Устинов М.В.
  • 19:00-20:00. Терминология в дерматоскопии.
    В лекцию включены материалы по современной метафорической терминологии в дерматоскопии с учетом результатов российского консенсуса по дерматоскопической терминологии и семиотике. Рассматриваются основы структурного анализа (pattern analysis).
    20:00-20:15: Дискуссия, ответы на вопросы.
    Преподаватель: Сергеев Ю.Ю.

27 февраля:

  • 12:00-13:00. Дерматоскопия доброкачественных меланоцитарных новообразований.
    Дается дерматоскопическая характеристика меланоцитарных невусов, зависимость ожидаемой структуры невусов от различных факторов. Понятие о преобладающей структуре и спектре возможных проявлений доброкачественных меланоцитарных новообразований кожи, о рациональной стратегии их наблюдения.
    13:00-13:15: Дискуссия, ответы на вопросы.
    Преподаватель: Сергеев Ю.Ю.
  • 13:15-14:15. Дерматоскопия меланомы кожи.
    В лекции рассматриваются дерматоскопические признаки и особенности проявлений различных форм меланомы кожи. Приводятся эффективные диагностические алгоритмы и приемы для раннего выявления злокачественных новообразований.
    14:15-14:30: Дискуссия, ответы на вопросы.
    Преподаватель: Сергеев Ю.Ю.
  • 14:30-15:30. Дерматоскопия немеланоцитарных новообразований.
    Лекция посвящена дерматоскопическим проявлениям и дифференциальной диагностике сосудистых образований, себорейного кератоза, дерматофибромы и базальноклеточный рак кожи.
    15:15-15:45: Дискуссия, ответы на вопросы.
    Преподаватель: Сергеев Ю.Ю.

28 февраля:

  • 12:00-13:30. Как работает дерматоскопия и как провести дерматоскопию?.
    В лекции даются теоретические основы применения дерматоскопии. Дается определение метода, объясняется принцип действия, его возможности и ограничения. Рассматриваются особенности проведения дерматоскопии в поляризованном свете. Приводится сравнительная характеристика приборов для дерматоскопии.
    Преподаватель: к.м.н. Сергеев В.Ю.
    13:30-13:45. Дискуссия, ответы на вопросы. Модератор: Сергеев В.Ю.
  • 13:45-15:45. Практическое занятие. Разбор клинических случаев.
    Участникам семинара предлагаются задачи, состоящие из анамнестических данных, клинической и дерматоскопической картины, в ходе решения которых проверяются и закрепляются полученные знания.
    Преподаватели: Устинов М.В., Сергеев Ю.Ю.
    15:45-16:00. Дискуссия, ответы на вопросы. Модератор: Сергеев Ю.Ю, Устинов М.В.


ВНИМАНИЕ: семинар будет проведен в online-формате ZOOM-видеоконференции. Ссылка для подключения к трансляции будет доступна непосредственно перед началом обучения. Для прохождения обучения и получения сертификата необходимо выполнить следующие условия:

  • пройти предварительную регистрацию на http://learndermoscopy.ru
  • до начала обучения предоставить удостоверение личности и копию диплома о высшем медицинском образовании.
  • прослушать лекционный материал в полном объеме (не менее 540 минут).
  • участвовать в дисскусиях и клинических разборах после каждой лекции (всего - 7 раз) в формате видеосвязи.

КОНТАКТЫ: по вопросам записи на курс, для оперативного решения технических проблем, обращаться к Ковалевой Татьяне Николаевне. 8-925-88-44-654 education@learndermoscopy.ru