Вход в систему

Типы врачей

Разновидности врачей

Какие бывают врачи? Разные. Но всех их можно разделить на несколько разновидностей. Представляю вашему вниманию эту шутливую классификацию. Сразу хочу заметить, что это эссе писали два практикующих врача (а один из них таковой 3-ем поколении). Поэтому мы считаем, что имеем полное моральное право на такой юмор.

Врач-аниматор. Главная задача этого врача не вылечить вас, а обеспечить занятное времяпрепровождение. Он назначает массу ненужных анализов, консультаций, рентгенов, а в тяжелых случаях даже ректороманоскопию. Все это делается под маской заботы о здоровье пациента. Особое место в его работе занимают забавные лечебные назначения, например - прикладывание детской мочи на листке подорожника к больному месту.

Врач-хапуга. До появления денежных знаков мимикрирует под врача-угрюмого. После появления материальной заинтересованности трансформируется во врача-умника, врача-сюсюкателя, врача-аниматора и почти никогда не превращается во врача-ремесленника, врача-профессионала.

Врач-угрюмый. Представили себе сонного медведя гризли? Так вот это он. Зайдя к нему вы начинаете сомневаться в хорошей работе органа слуха и зрения врача. Нечленораздельные звуки, которые он производит, лишь отчасти напоминают речь. К такому врачу рекомендуется заходить с корзинкой малины или баночкой меда. Минимум вопросов, угрюмый взгляд и непонятная запись в карточке - все на что можно рассчитывать.

Врач-сюсюкатель. Вас и вашего ребенка чуть ли не целуют во все доступные и недоступные места. Много внимания, углубления в малозначительные симптомы, злоупотребление уменьшительно-ласкательными эпитетами. Иногда пускается в пляс вокруг пациента с безумной улыбкой на лице. Несмотря на мудро-участвующий взгляд, профессиональные качества оставляют желать лучшего.

Врач-умник. Безупречный халат, под ним костюм, в руках перьевая ручка. На стенах кабинета масса непонятных сертификатов в рамках (например, сертификат об участии в попойке медицинских представителей), в центре - портрет врача-умника с глубокомысленным взглядом или в компании с великими. Он знает все, сыплет терминами, но толком не умеет ничего. Иногда понимает, что "теряет" клиента и трансформируется во врача-сюсюкателя.

Врач-ремеслинник. Отрезать, пришить, вправить, удалить - это все к нему. "Меньше разговоров - больше дела!" - вот его девиз. За спиной огромный опыт. Никогда не трансформируется во врача-аниматора, врача-хапугу, врача-сюсюкателя, врача-умника.

Врач-профессионал. Настоящий врач. Знает свое дело, вовремя останавливается и вовремя принимает решения. Не боится уронить свой авторитет и всегда направит к другому врачу, если это необходимо. Иногда он кажется сухим, но когда это действительно станет нужно - утешит, расскажет, обнадежит. Деньги для него не главная цель, всегда сделает свою работу качественно - озолотят его или просто скажут слова благодарности.

Врач-неуверенный. Боится всего и вся. Трясущиеся руки, бегающий взгляд, постоянное заглядывание в записную книжку или большую медицинскую энциклопедию. С трудом решается назначать даже минеральную воду.

Врач-пофигист. Ему на все наплевать. Он работает так, как ему платит государство и даже немного меньше. На работе он просто проводит время и в ней все хорошо, кроме наличия пациентов.

Врач-садюга. Считает, что хорошо зафиксированный больной не нуждается в обезболивании. Крик больного ласкает его слух, а пятна крови на халате являются предметом гордости. Пришел в больницу - знай, что здесь это не там и нужно терпеть. Иногда эта разновидность удачно перенимает качества врача-ремесленника.

Врач-светила-самый-главный-специалист-во-всем. Крайне затруднителен в общении, с трудом разговаривает с пациентами, которых всех поголовно считает умственно неполноценными и непонимающими его высшего предназначения. Иногда угадывает диагнозы и правильно назначает лечение.

Врач-комерс. Его задача не лечить, а приносить прибыль организации, в которой он работает. С радостью вас встретит на пороге платной клиники и назначит самый полный набор процедур и дополнительных услуг. Отличается от врача-хапуги тем, что вы даже к нему не зайдете не заплатив в кассу, а за каждый лишний пасс рукой ваш счет будет возрастать.

Врач-фельдшерюга. Как правило, стал врачом после после окончания медицинского училища и периода работы фельдшером. Все умеет и готов взяться за все с неистовой ретивостью, но при этом мало понимает, что именно он делает. Логика его действий прямолинейна и незатейлива, не терпит высоких материй.

 

4.384615
Средний рейтинг: 4.4 (13 votes)