Вход в систему

В Дании доказано, что липосомы не проникают в кожу

Липосомы – мельчайшие пузырьки жира, которые добавляют в средства по уходу за кожей. Индустрия красоты заявляет, что липосомы способны переносить активные ингредиенты в глубокие слои кожи, где они высвобождаются и изменяют структуру кожи, омолаживая ее и делая более гладкой.

Ученые из Университета Южной Дании выявили, что липосомы не способны проникать в глубокие слои кожи, поэтому они не могут доставить туда активные вещества. «По нашим наблюдениям, липосомы разрушаются до проникновения в кожу или непосредственно в ее верхних слоях. При разрушении липосомы теряют весь свой груз. Следовательно, они непригодны для трансдермальной доставки», - сообщает профессор Луис Багатолли из лаборатории биофизики мембран и биофотоники факультета Биохимии и молекулярной биологии Университета Южной Дании.

Для изучения продвижения липосом, меченных двумя флуоресцентными метками, через кожу применяли технологию корреляционной спектроскопии (Raster Imaging Correlation Spectroscopy). Согласованное движение двух цветных меток означает, что липосомы достигают конечной цели не разрушившись. «Мы не наблюдали согласованного движения меток», - рассказывает профессор Багатолли.

Предыдущие исследования с применением других методов показали, что липосомы являются хорошими носителями. «Эти исследования представили некоторые факты, но не абсолютные доказательства того, что липосомы способны проникать в кожу. На основании этих фактов некоторые ученые заявили, что липосомы – эффективные переносчики. Теперь мы имеем неопровержимые доказательства того, что это не так». Он советует покупателям косметики не доверять утверждению производителей, что липосомы доставят активные вещества вглубь кожи. «Человеческая кожа создана служить барьером для инородных веществ и препятствовать их проникновению в организм. Это естественно, что липосомы не могут преодолеть кожный барьер», - объясняет он.

4.714285
Средний рейтинг: 4.7 (28 votes)