Вход в систему

Уровень D-димера в качестве маркера заболевания кожи

Биохимические маркеры заболевания позволяют врачам контролировать тяжесть заболевания, прогрессирование и реакцию на лечение. Обычно в качестве биохимических маркеров воспалительных заболеваний используются С-реактивный белок и СОЭ.

На примере двух пациентов - женщины 50 лет с кожными проявлениями узелкового периартериита и мужчины 20 лет с рецидивирующей крапивницей показано, что уровни D-димера (D-димер - один из продуктов деградации фибрина, образующийся при коагуляции и фибринолизе, в норме не обнаруживается) могут быть полезны в качестве потенциального биохимического маркера активности болезни при некоторых кожных воспалительных состояниях.

У обоих пациентов уровень D-димера в плазме крови увеличивался при клинических признаках активности заболевания и снижался в процессе лечения и купирования обострения заболевания. Интересно, что при этом уровни С-реактивного белка в сыворотке крови не коррелировали с активностью заболевания и были признаны клинически нормальными во время активного заболевания. 

Авторы считают, что измерение уровня D-димера представляет потенциальную ценность в качестве маркера воспаления, так как поражения эндотелия сосудов могут наблюдаться при многих дерматозах воспалительного характера.  

4.57143
Средний рейтинг: 4.6 (14 votes)