Вход в систему

У больных псориазом выше риск развития лимфомы кожи

По мнению д-ра Гельфанда из университета Пенсильвании (Филадельфия, США), больным с атипичными проявлениями псориаза или резистентностью к терапии необходима биопсия кожи. «Моим пациентам нравится, если я назначаю биопсию кожи. Они живут со своим заболеванием более 20 лет, и оно до сих пор не прошло. Может это рак, беспокоятся они? Поэтому они не жалуются, если я рекомендую биопсию», - рассказывает д-р Гельфанд. 

В литературе масса несистематизированных данных о взаимосвязи псориаза со злокачественными новообразованиями, полученных в обсервационных исследованиях. Наоборот, связь псориаза с Т-клеточной лимфомой кожи подтверждается во всех исследованиях. Д-р Гельфанд с коллегами обратились к Базе данных исследователей общей медицинской практики Объединенного Королевства, из которой были взяты данные 153000 больных псориазом и 800000 здоровых людей. Они выявили, что у больных псориазом средней тяжести риск развития лимфомы кожи в 4,1 раза выше, чем в основной популяции, у больных тяжелым псориазом – в 10,75 раз выше.

Недостатком больших обсервационных исследований является то, что трудно узнать, была ли пропущена лимфома кожи у больных псориазом или заболевание кожи изначально было лимфомой. «Мы наблюдали все варианты: у некоторых пациентов много лет был псориаз, затем развилась эритродермическая форма лимфомы кожи, у некоторых больных с лимфомой кожи псориаз был диагностирован ошибочно. Обусловлен ли повышенный риск развития лимфомы кожи наличием самого псориаза, или всему виной длительное лечение – неизвестно». Лимфома кожи может развиться очень быстро у больных, получающих иммуносупрессивную терапию, что ошибочно принимают за обострение псориаза.

«Последние 13 лет с тех пор как начали применять биологические препараты, нам постоянно попадаются пациенты с лимфомой кожи», - подтверждает д-р Леонарди из университета Сент-Луиса. – Для участия в исследовании нового препарата пациенты подробно обследуются, тогда как врачи не всегда могут сделать это. После лечения биологическими препаратами достигается снижение индекса PASI-75 у 70-85% больных. Есть золотое правило: если пациент не отвечает на лечение, необходимо задуматься о прерсмотре диагноза».

Если возникают сомнения, д-р Гельфанд рекомендует биопсию кожи из 1-2 очагов после двухнедельной отмены наружных кортикостероидов. «Будьте внимательны, - предупреждает он, - если ответ неоднозначный или заключение звучит как «псориазиформный дерматит», следует показать препарат опытному патоморфологу».

Д-р Ментер из медицинского центра Бейлорского университета (Даллас, США) и председатель совета по клиническим руководствам Американской Академии Дерматологии считает, что у больных псориазом повышен риск развития лимфомы кожи. «Пациенты спрашивают меня, может ли биологический препарат вызвать рак? Я всегда отвечаю, что они уже в группе повышенного риска. Увеличивают ли риск развития лимфомы кожи блокаторы ФНО-альфа? На сегодняшний день препараты этой группы получило более 2 млн. пациентов, риск лимфом у них статистически не отличается от основной популяции».

4.76923
Средний рейтинг: 4.8 (26 votes)