Вход в систему

Терпия псориаза от умеренной до тяжелой степени тяжести у пожилых людей

Терапия псориаза у пожилых людей может представлять для врача трудноразрешаемую задачу, т.к. необходимо учитывать наличие сопутствующих заболеваний и возможное прогрессирование функциональной недостаточности нескольких органов в результате полипрагмазии.

Действительно, в терапии  ограниченных форм псориаза  препаратами первой линии являются топические средства. Фототерапия рекомендуется, если топические препараты не являются достаточными и пациент имеет несколько сопутствующих заболеваний и факторов риска , которые являются противопоказанием к назначению пероральных и инъекционных препаратов. Наиболее важным в фармакокинетическом плане отклонением в пожилом возрасте является снижение выделительной функции почек, поэтому, лечение циклоспорином следует назначать только в крайних случаях, и вводимая доза метотрексата должна корректироваться  в соответствии с клиренсом креатинина. Ацитретин может использоваться при отсутствии тяжелой почечной недостаточности, с учетом липидного профиля, коррекции возможной гиперлипидемии и уровня ферментов печени.

Имеющиеся данные о применении биологических препаратов у пожилых людей ограничены. Биопрепараты связаны с небольшим, но значимым общим риском присоединения инфекций. Нет никаких убедительных доказательств того, что относительный риск присоединения инфекции вследствие терапии биологическими препаратами  с возрастом увеличивается. Тем не менее, рекомендуют проявлять осторожность при использовании этих препаратов у пожилых пациентов  в связи с высоким исходным риском инфекционных осложнений у таких больных. Этанерцепт, кажется, хорошо переносится, возможно, из-за его низких иммуносупрессивных характеристик по сравнению с другими биопрепаратами. Тем не менее, чтобы подтвердить его безопасность, необходимы исследования в более крупных масштабах.

4.22222
Средний рейтинг: 4.2 (18 votes)