Вход в систему

Сравнительный анализ эффективности биологических препаратов при псориазе

Для сравнения эффективности биологических препаратов при псориазе проведено исследование с использованием базы данных PubMed. Поиск проводили по ключевым словам: (PASI-75 или efficacy) и psoriasis и (adalimumab или alefacept или etanercept или infliximab или ustekinumab).

В сравнительный анализ включались только рандомизированные двойные слепые плацебо-контролируемые исследования одобренного FDA (США) биологического препарата. Эффективность препарата должна была оцениваться с помощью индекса PASI-75%, подсчета количества больных, у которых тяжесть псориаза по индексу PASI уменьшилась по крайней мере на 75% к 12 неделе лечения. Исследования с участием детей и больных псориатическим артритом не анализировались. Для оценки эффективности биологического препарата при тяжелом или средней тяжести псориазе подсчитывалось среднее значение PASI-75 для каждого исследования.

В США агентством по контролю за лекарственными препаратами и продуктами питания (FDA) одобрены следующие биологические препараты для лечения тяжелого и средней тяжести псориаза: адалимумаб, инфликсимаб, устекинумаб и алефацепт. Средние значения индекса PASI-75 для инфликсимаба, устекинумаба, адалимумаба, этанерцепта и алефацепта были 78,6%, 72,1%, 70,5%, 48,1% и 21%, соответственно. Таким образом при псориазе эффективны различные биологические препараты. Эффективность лечения оценивалась только на 12 неделе лечения. Поэтому экстраполирование результатов на весь период лечения не корректно.

Кроме того, информация, полученная в плацебо-контролируемых исследованиях, не вполне отражает ситуацию в клинической практике, когда применяются комбинации препаратов или необходима более длительная терапия. На выбор более эффективного препарата влияют предпочтения пациента, стоимость лечения, график приема и способ введения препарата.

4.4375
Средний рейтинг: 4.4 (16 votes)