Вход в систему

Смертность от рака за последние 10 лет снизилась на 20%

По сообщению американского онкологического общества с 1991 г. смертность от рака снизилась на 20%. Это значит, что в 2009 было на 1,2 миллиона смертей от рака меньше. Общий коэффициент смертности упал с 215 на 100000 человек в 1991 г. до 173 на 100000 в 2009 г. В большей степени этот показатель снизился для рака легких и предстательной железы у мужчин, рака молочной железы у женщин, рака прямой и ободочной кишки у обоих полов.

Американское онкологическое общество объясняет спад смертности отказом от курения и развитием ранней диагностики и лечения. Наиболее частая причина смерти от рака среди американцев (более 50%) - рак легких и бронхов, предстательной железы, колоректальный рак у мужчин и рак легких, бронхов, молочной железы и колоректальный рак у женщин. В этом году ожидается 1,6 миллиона новых случаев рака и 580350 смертей от него. Рак легких составит около 25% смертей от рака среди мужчин и женщин.

Данные о смертности и заболеваемости представлены в двух докладах, опубликованных в Cancer Journal for Clinicians: «Cancer Facts & Figures 2013» и «Cancer Statistics 2013». Коэффициент заболеваемости упал для большинства видов рака, кроме меланомы, рака печени, щитовидной и поджелудочной желез. Президент Американской академии дерматологии д-р Даниэль М. Сигель, сказал в своем заявлении, что возрастающая заболеваемость меланомой «вызывает особенное беспокойство, так как рак кожи легко предотвратить и диагностировать». Он также заявил, что члены Американской академии дерматологии «активно работают, чтобы снизить заболеваемость раком кожи и изменить отношение общества к инсоляции и загару».

Коэффициент смертности от рака поджелудочной железы возрос за последние 10 лет, что связано с низким качеством первичной профилактики, ранней диагностики и лечения. «Большинство пациентов умирают в течение года после постановки диагноза, 5-летняя выживаемость составляет 6%». Отмечается, что показатели смертности от рака различаются в зависимости от этнической принадлежности и уровня дохода, особенно для « колоректального рака или рака молочной железы, где ранняя диагностика и лечение являются залогом хорошего прогноза». Например, 5-летняя выживаемость в 2002-2008 гг. белокожих женщин составила 92%, тогда как чернокожих – 78%. Для колоректального рака эти показатели составили 66% и 55%, соответственно.

3.894735
Средний рейтинг: 3.9 (19 votes)