Вход в систему

Сахар эффективен при лечении трофических язв

В Бирмингемском госпитале в Великобритании начали лечить язвы «революционным» методом. Для этого используют обычный сахар.

Метод предложен доцентом Школы здоровья Вулвергемптонcкого университета Мозесом Муранду, родом из Зимбабве, хотя был изобретен еще его отцом. Когда Муранду приехал в Великобританию, он отметил, что такой метод там никто не использует, и предложил провести исследование. Один из его пациентов - мистер Бэйлисс 62-х лет - перенес ампутацию правой ноги выше колена по поводу трофической язвы в январе 2013 г. На левой ноге в ходе операции была удалена вена, однако, не смотря на интенсивное лечение, трофическая язва на ней не заживала. «Это просто революционный метод, - рассказывает мистер Бэйлисс. – Язва была очень глубокая. Первый раз при перевязке Мозес всыпал туда целую сахарницу. Но через две недели рана настолько уменьшилась, что требовалось всего 4-5 чайных ложек сахара. Я очень доволен результатом, хотя сначала отнесся к этому методу скептически». На сегодняшний день лечение получили 35 пациентов с трофическими язвами, пролежнями и после ампутаций. Отмечается хороший эффект и отсутствие побочных реакций.

Планируется проведение рандомизированного контролируемого исследования в трех больницах Западного Мидланда. Эффективность лечения сахаром объясняется тем, что он «поглощает» воду, которая необходима бактериям для их жизнедеятельности. Лишенные воды, бактерии погибают.

4.444445
Средний рейтинг: 4.4 (27 votes)