Вход в систему

Разработан новый метод лечения поврежденных тканей с помощью биоматериалов на основе плазмы

Богатая тромбоцитами плазма крови, полученная из цельной крови путем центрифугирования, содержит факторы роста и другие биоактивные молекулы, которые ускоряют заживления дефектов ткани. До сих пор существовали трудности с доставкой и сохранением этих молекул в месте повреждения, что ограничивало их клиническое применение.

Новая твердая форма биологически активных основанных на плазме материалов (plasma-based biomaterials, PBMs) помогает решить эти трудности. С новыми материалами удобнее работать, они дешевле и безопаснее. Основная область их применения – глубокие соединительнотканные повреждения, захватывающие хрящи, связки и сухожилия. Результаты их применения описаны в журнале Disruptive Science and Technology. Уже проведены исследования на модели мышей, где стимулировалось заживление костных дефектов. «Биоактивные основанные на плазме материалы способны ускорять заживление, уменьшать боль и сокращать число осложнений. Это позволит пациентам быстрее возвратиться к работе и полноценной жизни», - рассказывают авторы статьи.

Первоначально было много различных идей по использованию биологически активных компонентов из аутологичной плазмы для ускорения заживления мышечно-скелетных повреждений. Преимуществами данной разработки является ее низкая стоимость, что позволит применять новые материалы не только у состоятельных пациентов, но и у больных в развивающихся странах.

4.27778
Средний рейтинг: 4.3 (18 votes)