Вход в систему

Разрабатывается новый метод лечения витилиго

В Медицинской школе Стритча Университета Лойола, Чикаго (США) синтезирован генетически модифицированный белок, способный излечивать витилиго у мышей. Подобный результат получен на образцах кожи человека. Применение этого белка у людей, больных витилиго, может стать первым эффективным методом лечения.

В мире витилиго страдает 1 человек из 200, в США - более 1 млн. человек. При этой болезни на коже появляются белые пятна, наиболее заметные у людей с темной кожей. Однако даже светлокожим болезнь наносит большой моральный ущерб. Витилиго - аутоиммунное заболевание, при котором иммунный ответ направлен против собственных пигментных клеток.

Было известно, что белок теплового шока - HSP70i - играет в этом процессе ключевую роль. Он состоит из 641 аминокислоты. Исследователи генетически модифицировали одну из этих аминокислот, создав мутантный HSP70i. Мутантный белок вытесняет нормальный HSP70i, что пресекает аутоиммунную реакцию. В исследовании мутантный белок вводили страдающим витилиго мышам, шерсть которых имела седую окраску. Результат был поразительным: после инъекции белка их шерсть снова стала черной! Положительный результат был получен на образцах кожи человека. 

В настоящее время для лечения витилиго применяют наружные кортикостероиды. Они эффективны, но длительное применение приводит к атрофии кожи и образованию стрий. УФ-излучение может вызвать ожоги и рак кожи. Трансплантация кожи с непораженных участков может быть болезненна и дорогостояща. Однако основной недостаток всех методов заключается в том, что они не предотвращают прогрессирования болезни.

Новый мутантный белок HSP70i дает надежду на появление эффективного метода лечения витилиго. Чигакский университет Лойола подал заявку на патент, а также на разрешение и финансирование исследований на людях.

4.846155
Средний рейтинг: 4.8 (26 votes)