Вход в систему

Радиоактивный пластырь как менее инвазивный метод лечения базально-клеточной карциномы

Исследователи из Индии испытали радиоактивный пластырь для лечения базальноклеточного рака (БКР) и  рассматривают данный метод лучевой терапии как  менее инвазивный по сравнению с оперативным вмешательством. В исследовании принимали участие 4 мужчины и 4 женщины с гистологически подтвержденным диагнозом БКР, средний возраст 57.25, и медиана 57 лет. БКР является наиболее распространенным, но наименее агрессивным из всех видов рака кожи.

Традиционная радиотерапия имеет ряд недостатков, среди которых необходимость многократных посещений и вредное воздействие на соседние ткани. Из исследования были  исключены беременные и кормящие женщины, лица, с заболеваниями крови в анамнезе, нарушениями функции печени. 4 пациента имели поражения возле глаз, 3 пациента – в области носа и 1- в области лба. Пациенты с повреждениями возле глаз опасались хирургического метода. Пациента  с опухолью на лбу дерматолог предупредил, что пересадка кожи будет сложной. Все пациенты кроме этого выразили озабоченность по поводу негативного воздействия операции на их эстетический вид.

В терапии использовали пластыри с радиоактивным фосфором-32, содержащимся в количестве 1 мки/кв.см. Пластыри имели размеры, немного превышающие площадь опухолей. Пластыри накладывались на 3 часа в 1, 4, 5, 7 и 8 дни. Все процедуры проводились в амбулаторных условиях, без госпитализации пациентов. Контрольные осмотры с целью определения эффективности лечения проводились через 1 неделю, 1 месяц и 3 месяца. Спустя 3 месяца у всех пациентов наблюдалось клиническое разрешение опухолей с полным излечением, подтвержденным гистологически.

Не выявлено никаких серьезных побочных явлений при гематологических и биохимических исследованиях  больных. Побочные эффекты, включавшие легкую эритему, как следствие радиоактивного воздействия на кожу, спонтанно регрессировали.

К недостаткам исследования авторы отнесли малую выборку (8 больных) и короткий период наблюдения (3 месяца). В дальнейших исследованиях необходимо большее число пациентов и период не менее 2 лет для исключения рецидивов.

Выбор фосфора обусловлен его способностью излучать чистое бета-излучение, тем самым, предотвращая выброс гамма-излучения, а также доступностью фосфора. В другом исследовании испытан радиоактивный хром с очень хорошими результатами. 

4.333335
Средний рейтинг: 4.3 (9 votes)