Вход в систему

Применение наночастиц в терапии акне

Разработан новый препарат - 0,1% бензоил пероксид, заключенный в наночастицы. Он обладает большей антимикробной активностью, чем обычный бензоил пероксид или наночастицы сами по себе, как было показано в исследовании in vitro в медицинском колледже Альберта Эйнштейна в Нью-Йорке.

Наночастицы состоят из хитозан-альгинатного комплекса, который оказывает антимикробное и противовоспалительное действие на Propionibacterium acnes. Структура наночастиц обеспечивает антимикробные и иммунологические свойства хитозана, тогда как альгинат придает стабильность. Известно, что побочный эффект в виде раздражения кожи ограничивает применение бензоил пероксида, однако структура наночастиц позволит снизить выраженность этого явления. Уменьшение раздражения кожи позволит повысить комплаентность. В исследовании с применением сканирующей и трансмиссионной электронной микроскопии выявлена выраженная деструкция, разрыв и «пилинг» клеточной стенки микроорганизмов. Это означает повреждение клетки вследствие осмотического дисбаланса, который создает бензоил пероксид.

 Помещение сразу нескольких активных препаратов в наночастицы откроет дополнительные возможности в лечении аутоиммунных заболеваний и борьбе с инфекциями, вызванными резистентными микроорганизмами.

4.53846
Средний рейтинг: 4.5 (26 votes)