Вход в систему

Применение личинок мух для лечения ран научно обосновано

С древнейших времен до изобретения антибиотиков врачи применяли личинок мух для очищения и предотвращения инфицирования ран. Личинки питаются исключительно нежизнеспособными тканями, оставляя здоровую ткань интактной. С внедрением антибиотиков применение личинок стало считаться пережитком прошлого. Когда врачи столкнулись с полирезистентностью микроорганизмов, интерес к альтернативным методам лечения ран снова возрос.

В 2004 г. агентство по контролю за пищевыми продуктами и лекарственными препаратами США (FDA) одобрило применение личинок для лечения ран, как одно из «средств выбора». В настоящее время личинок получают из стерилизованных яиц мух, помещают в упаковки, похожие на чайные пакетики, которые врачи накладывают на рану. Пакетики не позволяют личинкам созревать во взрослых мух и не дают им расползаться. Выделяют два фактора, благодаря которым личинки способствуют заживлению ран.

Опубликованное в прошлом году в Archives of Dermatology исследование показало, что личинки очищают рану от омертвевшей ткани лучше, чем хирургическая обработка в соответствии со стандартами с применением скальпеля. Хирургическая обработка длительная и болезненная, применение личинок позволяет избежать этого.

В журнале Wound Regeneration and Repair опубликована статья, сообщающая о способности секрета личинок к регуляции системы комплемента, части иммунного ответа. Активация системы комплемента необходима, однако избыточная реакция приводит к хроническому воспалению, препятствуя заживлению раны и способствуя ее инфицированию. Секрет личинок подавлял активность системы комплемента в образцах крови здоровых добровольцев, ингибируя синтез нескольких белков. Благодаря использованию личинок исследователи добились заживления 50-80% ран.

Применение личинок может показаться средневековым методом, однако современная наука доказывает его эффективность.

4.61111
Средний рейтинг: 4.6 (18 votes)